AtomInfo.Ru


Второй энергоблок Смоленской АЭС остановят на плановый ремонт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2011

Второй энергоблок Смоленской АЭС с четверга согласно годовому плану ремонтной кампании будет выведен в плановый текущий ремонт на 21 сутки, сообщает концерн "Росэнергоатом".

"В настоящее время на втором энергоблоке идет снижение мощности и подготовка к ремонту. В работе находятся первый и второй энергоблоки. Их суммарная мощность составляет 1470 мегаватт. Замечаний к работе оборудования нет", - говорится в сообщении.

Третий энергоблок АЭС находится на плановом капитальном ремонте, все работы ведутся в соответствии с графиком, отмечается в документе.

"Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям", - отмечает концерн.

Смоленская АЭС расположена на юге Смоленской области, в трех километрах от города Десногорск. Атомная станция состоит из трех энергоблоков с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000 на тепловых нейтронах. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 годах.

Атомная станция является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". В мае выработка электроэнергии Смоленской АЭС составила 1,417 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, а в целом с начала года - 6,783 миллиарда киловатт-часов.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Расходы на ликвидацию последствий аварии на "Фукусиме-1" могут достичь $246 млрд за 10 лет

Такие данные передаёт во вторник телекомпания NHK со ссылкой на расчёты Японского центра экономических исследований.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100