AtomInfo.Ru


Эксперимент по синтезу 120-го элемента таблицы Менделеева уходит на каникулы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2011

Эксперимент по синтезу 120-го элемента, начатый в конце апреля в германском Центре исследования тяжелых ионов (GSI) в Дармштадте, уходит на "каникулы", которые, возможно, продлятся до сентября, сообщил РИА Новости руководитель эксперимента профессор Зигурд Хофманн (Sigurd Hofmann).

"Мы остановим эксперимент завтра утром", - сказал собеседник агентства.

В природе не существует элементов с числом протонов в ядре атома больше 92, то есть тяжелее урана. Более тяжелые элементы, например плутоний, могут нарабатываться в атомных реакторах, а элементы тяжелее 100-го (фермия) можно получать только на ускорителях, путем бомбардировки мишени тяжелыми ионами. При слиянии ядер мишени и "снаряда" и возникают ядра нового элемента.

В Дармштадте для получения 120-го элемента в качестве "снарядов" используются ядра хрома-54, а в роли мишени - кюрий-248, которые будут сталкиваться на линейном ускорителе тяжелых ионов UNILAC, который был запущен в GSI в 1970-е годы и с тех пор неоднократно модернизировался. Период полураспада нового элемента, согласно расчетам, будет составлять от 10 до 30 микросекунд.

Однако пока, по словам Хофманна, синтезировать новый элемент не удалось. "Обработка данных еще не закончена, однако похоже, что во время первой части мы не смогли получить 120-й элемент", - сказал он.

По его словам, 24 мая мишень из кюрия-248, которая досталась этому эксперименту от преыдущего проекта, была заменена на новую, и с ней все в порядке.

"Теперь (после остановки эксперимента) мы будем ждать, когда наше руководство выделит пучковое время на ускорителе. Есть шанс, что это произойдет в августе-сентябре, но фиксированной даты нет", - сказал Хофманн.

Самый тяжелый элемент на настоящее время - 118-й - был получен в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне. В GSI в 1996 году был получен 112-й элемент, который в июле 2010 года был официально назван коперникием.

Предыдущая попытка синтеза 120-го элемента была предпринята в Дармштадте в 2007-2008 годах, ученые пытались получить его, используя реакцию между никелем-64 и ураном-238. Однако эксперимент, продолжавшийся 116 дней, не дал результатов. В новом эксперименте вероятность рождения нового элемента выше.

Российские ученые в 2007 году пытались получить 120-й элемент в реакции плутония и железа, однако также неудачно. Теперь они планируют эксперименты по синтезу 120-го элемента с помощью реакции между титаном-50 и калифорнием-249. Однако пока ученым не удается получить устойчивый пучок ионов титана-50.

Ключевые слова: Европа, Наука


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Расходы на ликвидацию последствий аварии на "Фукусиме-1" могут достичь $246 млрд за 10 лет

Такие данные передаёт во вторник телекомпания NHK со ссылкой на расчёты Японского центра экономических исследований.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100