AtomInfo.Ru


Фукусима: дожди

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2011

Аварийную японскую АЭС "Фукусима Дайичи" ожидают новые испытания - начинается сезон дождей.

Теперь и сверху

В Фукусиме начинается сезон дождей. Пережившая аварию АЭС "Фукусима Дайичи" готова к ним неполностью. Первой беды удалось избежать - шедший в конце мая на станцию тайфун отвернул к востоку. Но ливни делают своё дело. Уровень воды на блоках растёт.

За два дня 29 и 30 мая уровень воды в здании блока №1 начал резко подниматься. По данным компании TEPCO, на нижних отметках 30 мая в 0700 по местному времени наблюдался подъём на 19,8 см за 24 часа. По сравнению с предыдущим 24-часовым периодом измерений, прирост уровня увеличился в 18 раз.

Новым источником воды, в дополнение к той, что подают на блоки для охлаждения реакторов, стали дожди.

"Крыши блоков №№1, 3, 4 повреждены. Таким образом, дождевая вода неотвратимо будет проникать внутрь зданий", - комментирует пресс-секретарь TEPCO Юнити Мацумото. Там она встречается с водой, бывшей в контакте с кориумом, и становится загрязнённой.

Объёмы грязной воды, скопившейся на блоках, и так огромны, а дождь ещё поспособствует их прибавлению. Ликвидаторам грозят новые протечки. Причём не только в океан. Имеются свидетельства, что, по крайней мере, на блоках №№2-3 вода в зданиях находится в контакте с подземными водами.

В активных мероприятиях по борьбе с водным кризисом компания TEPCO взяла паузу. Кардинальный перелом должен наступить в июне, после ввода в строй сооружаемой по французской технологии установки по очистке и дезактивации воды.

На тот случай, если водное хозяйство на блоках выйдет из-под контроля, ликвидаторы держат наготове насосы для срочной откачки воды. Перекачивать её могут на пришвартовавшийся у станции мегафлоут - специализированное судно для хранения отходов.

Карта распределения воды по машзалу блока №3.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Нефтепродукты и деньги

В океан вблизи АЭС "Фукусима Дайичи" попала грязная вода. На сей раз, грязная в бытовом смысле - то есть, загрязнённая нефтепродуктами, а не радиоактивными веществами. Впрочем, радости от этого тоже немного.

Как сообщила сегодня компания TEPCO, загрязнение обнаружили 31 мая в 0800. Довольно быстро выяснился его источник - бак с нефтепродуктами, стоящий рядом с береговой линией. Теперь у ликвидаторов добавилась новая проблема - справиться с протечкой и не дать вытекшим жидкостям выйти в открытое море.

Место загрязнения нефтепродуктами и его предполагаемый источник.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Каждая новая проблема на аварийной площадке задирает вверх общую стоимость фукусимской ЛПА. А она и так уже немалая. По оценкам, которые выполнил японский центр экономических исследований, авария встанет японскому обществу в сумму от 70 до 246 миллиардов долларов.

В мире подспудно ширится недовольство неспешными действиями TEPCO при ликвидации аварии. 20 июня в Вене откроется министерская конференция по урокам Фукусимы. Там Японии зададут вопрос - что сделали ваши ликвидаторы конкретного, кроме многочисленных извинений и плачей на публику?

Кстати, об извинениях. За дождевую воду, с которой мы начали сегодняшний обзор, TEPCO извинения уже принесла. На сей раз, безадресные - городу и миру. А город и мир предпочли бы, чтобы вокруг аварийных блоков закончили возводить защитные экраны из полиэстера.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Россия и Болгария не успеют к 1 июня парафировать EPC-контракт по АЭС Белене - Росатом

Несмотря на то, что до 1 июня текущего года EPC-контракт парафирован не будет, переговоры идут хорошо.

Расходы на ликвидацию последствий аварии на "Фукусиме-1" могут достичь $246 млрд за 10 лет

Такие данные передаёт во вторник телекомпания NHK со ссылкой на расчёты Японского центра экономических исследований.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100