AtomInfo.Ru


Газпром может на 20% увеличить поставки газа в Германию после остановки АЭС - эксперты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2011

Решение германского правительства полностью отказаться от атомной энергетики к 2022 году и перейти на альтернативные источники может привести к росту потребления газа и позволит "Газпрому" увеличить его поставки на 20%, считают эксперты.

Аналитики считают маловероятным замещение всех выбывающих мощностей АЭС альтернативными источниками энергии и считают, что Германия вынуждена будет увеличивать мощность тепловой генерации и, соответственно, увеличит потребление газа и угля.

"За счет замещения АЭС "Газпром" может увеличить поставки в Германию примерно на 20%, или около 8 миллиардов кубометров в год", - подсчитал аналитик БКС Андрей Полищук. По его мнению, рост потребления газа в Европе будет обеспечиваться в большей степени за счет строительства новых мощностей электроэнергетики.

Эксперт напоминает, что ранее оценка Eurogas указывала на увеличение потребления газа в электроэнергетике на 30-40% к 2030 году, но, учитывая, что стратегия по наращиваю атомных мощностей в Европе может быть пересмотрена, не исключен пересмотр темпов роста потребления газа.

По данным начальника аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевских, в Германии АЭС производят около 140 миллиардов кВт.ч электроэнергии, что составляет чуть менее четверти от производимой (600 миллиардов кВт.ч) в стране электроэнергии. "Правительство (Германии - ред.) рассчитывает заменить выбывающие АЭС с помощью альтернативной энергетики. Однако это очень амбициозные задачи с учетом того, что на сегодня от альтернативной энергетики получали меньше электроэнергии, чем от АЭС. Отказ от эксплуатации АЭС потребует ввода в строй тепловых электростанций и улучшит перспективы потребления газа. В этой связи поступившая новость должна стать хорошим подспорьем для акций "Газпрома". Похоже, что пока это не осознано рынком", - отмечает Подлевских.

Полищук также считает, что газовые турбины станут основной альтернативой для атомной энергетики в Германии. Стоимость газовых турбин значительно ниже атомных и угольных станций. Рентабельность и возможность простого контроля выработки во время низкого спроса и пиковых нагрузок также говорят в пользу газовых станций. "Да и экологические требования ЕС тоже указывают на превосходство газовых турбин по сравнению с другими источниками электроэнергии. Конечно, будут использоваться и альтернативные виды электрогенерации, но их доля по-прежнему будет небольшой", - считает аналитик БКС.

Аналитик "Инвесткафе" Анастасия Соснова считает, что спрос будет увеличиваться равномерно, как на газ, так и на уголь и на альтернативную электроэнергетику и к 2020 газу спрос на газ может возрасти на 20%. "Газпром", по ее оценке, обладает транспортными мощностями, которые позволяют увеличить поставки газа в Европу.

Коллега Сосновой - Георгий Воронков, считает, что Германии не удастся заместить объемы, производимые АЭС, импортом электроэнергии из других стран и также полагает, что страна будет вынуждена развивать собственную тепловую электрогенерацию.

Разговоры о полном отказе от использования атомной энергии начались в Германии после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии, которые привели к аварии на АЭС "Фукусима-1".

Предыдущее коалиционное правительство социал-демократов и "зеленых" в 2002 году законодательно приняло план постепенной остановки всех АЭС, чтобы к 2022 году полностью перейти на безъядерную энергетику. Но в сентябре 2010 года федеральное правительство заключило сделку с крупнейшими энергетическими концернами страны: продление срока работы 17 атомных станций ФРГ на 8-14 лет (в зависимости от года постройки станции) в обмен на инвестиции до 30 миллиардов евро в возобновляемую энергетику. Таким образом, последнюю АЭС в Германии до нового решения властей планировалось закрыть лишь к 2035 году.

В стране в настоящее время работает лишь четыре ядерных реактора из 17 - это второй реактор АЭС "Изар", станция "Брокдорф" и по одному реактору на станциях "Неккарвестхайм" и "Гундремминген". Остальные были остановлены на три месяца для проверок безопасности.

Общая мощность АЭС в Германии, по данным министерства экономики и технологий страны, составляет 21 миллион 497 тысяч мегаватт. В 2009 году это составляло 23% от общего объема энергопотребления.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия, Россия


Другие новости:

Польша ведёт переговоры об импорте электроэнергии из Калининградской области

Об этом, как передают европейские СМИ, заявил президент исполнительного совета польской энергетической компании PGE Томаш Задрога.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100