AtomInfo.Ru


Система радиационного мониторинга и раннего предупреждения заработала на ЧАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2011

Глава МЧС Украины Виктор Балога и руководитель представительства Еврокомиссии на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра открыли в понедельник комплексную систему радиационного мониторинга и раннего предупреждения в Чернобыльской зоне отчуждения, которую профинансировала Еврокомиссия, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Комплексная система радиационного мониторинга и раннего предупреждения существенно повысит возможность непрерывного наблюдения за радиационным состоянием в зоне отчуждения, отмечает пресс-служба.

"Это позволит предотвратить негативные последствия природного и техногенного характера, качественно и своевременно оценивать радиационные воздействия на окружающую среду", - говорится в сообщении.

Система профинансирована Европейской комиссией в рамках проекта международной технической помощи Украине со стороны ЕК. Проект выполнен украинской корпорацией "Украинские атомные приборы и системы". Он создавался в рамках реализации международных проектов по снятию Чернобыльской АЭС с эксплуатации и сооружению объектов для обращения с радиоактивными отходами в зоне отчуждения, отмечает украинское министерство.

Как заявил министр чрезвычайных ситуаций Украины на презентации, функционирование системы является шагом вперед в предупреждении критических и опасных ситуаций, которые могут возникнуть в зоне отчуждения.

"Это особенно важно в процессе возведения нового безопасного конфаймента (защитного сооружения)", - сказал Балога.

"Главным вопросом является и остается защита населения от негативного радиационного воздействия. Реализацией проекта комплексной системы ЕС подтверждает собственные намерения поддерживать Украину в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы", - отметил глава представительства ЕК на Украине.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному загрязнению, от него пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100