AtomInfo.Ru


Облученное топливо с германских АЭС в Россию не отправится - экологи

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2011

Облученное ядерное топливо (ОЯТ) с заглушенных после 2022 года атомных электростанций в Германии не попадет в Россию, считают опрошенные РИА Новости в понедельник представители экологических организаций.

Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на министра окружающей среды Норберта Реттгена сообщило о решении правительства ФРГ прекратить эксплуатацию всех своих АЭС к 2022 году.

"Вероятность того, что Германия будет что-либо ввозить к нам, крайне мала. Население ФРГ массово противилось перевозкам отходов атомной промышленности. Подавляющая часть населения ФРГ выступает за закрытие АЭС, и они будут против того, чтобы ввозить атомные отходы в Россию", - считает директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

По словам эксперта, вероятно, что ОЯТ будет свезено в существующее в ФРГ хранилище в Горлебене, однако это не единственный вариант.

"Существует возможность остекловывания отработавшего топлива в больших объемах. Но это очень дорогая процедура. Сомневаюсь, что немцы пойдут на это", - полагает Блоков.

По мнению президента Российского Зеленого креста Сергея Барановского, российские власти не допустят ввоза в страну ОЯТ из Германии.

"Наше законодательство не допустит перемещения каких бы то ни было отходов с немецких станций в России. Общественность всегда выступала и будет выступать за безопасную ядерную энергетику. Что касается отказа от АЭС, то это ожидаемое решение, оно висело в воздухе. В Германии сильны позиции партии "Зеленых", которая с самого начала своего существования сделала себе рейтинг борьбой с атомной энергетикой", - отметил собеседник агентства.

Предыдущее коалиционное правительство социал-демократов и "зеленых" в 2002 году законодательно приняло план постепенной остановки всех АЭС, чтобы к 2022 году полностью перейти на безъядерную энергетику. Но в сентябре 2010 года федеральное правительство заключило сделку с крупнейшими энергетическими концернами страны: продление срока работы 17 атомных станций ФРГ на 8-14 лет (в зависимости от года постройки станции) в обмен на инвестиции до 30 миллиардов евро в возобновляемую энергетику. Таким образом, последнюю АЭС в Германии до нового решения властей планировалось закрыть лишь к 2035 году.

В стране в настоящее время работает лишь четыре ядерных реактора из 17 - это второй реактор АЭС "Изар", станция "Брокдорф" и по одному реактору на станциях "Неккарвестхайм" и "Гундремминген". Остальные были остановлены на три месяца для проверок безопасности.

Общая мощность АЭС в Германии, по данным министерства экономики и технологий страны, составляет 21 миллион 497 тысяч мегаватт. В 2009 году это составляло 23% от общего объема энергопотребления.

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, Германия, Россия


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100