AtomInfo.Ru


Судно Профессор Хлюстин может стать базой РГО для замера радиации на Дальнем Востоке

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2011

Научное судно "Профессор Хлюстин" владивостокского Морского государственного университета имени Невельского может стать экспедиционной базой Русского географического общества (РГО) для исследования радиационной обстановки в морях Дальнего Востока, сообщил на пресс-конференции в понедельник ректор вуза Сергей Огай.

Как ранее сообщал глава МЧС РФ Сергей Шойгу, учебно-производственное судно "Профессор Хлюстин" планируется сделать первым исследовательским судном РГО. Судно будет готово к работе после капитального ремонта к началу весны 2012 года.

"Сегодня наш парусник "Надежда" вернулся во Владивосток после исследований радиационной обстановки в Японском море. Подобные экспедиции необходимо продолжать и в будущем. В связи с этим сейчас ведутся переговоры на предмет того, чтобы восстановить наше судно "Профессор Хлюстин", чтобы оно стало основной экспедиционной базой Русского географического общества", - сказал Огай.

По его словам, члены РГО смогут использовать судно "Профессор Хлюстин" для длительных комплексных экспедиций на Дальнем Востоке.

"Также, конечно, речь идет и об экспедициях по исследованию радиоактивной обстановки после аварии на японской АЭС", - подчеркнул ректор университета.

Ранее для изучения радиационной обстановки на Дальнем востоке члены РГО отправились в экспедицию на научном судне "Павел Гордиенко". После них в Японское море для поиска следов радиации с учеными и специалистами МЧС на борту отправился парусник "Надежда".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100