AtomInfo.Ru


Экспедиция на фрегате Надежда не выявила следов радиации в Японском море

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2011

Многочисленные пробы воды и воздуха, взятые учеными и специалистами МЧС в Японском море, не выявили в них повышенного радиоактивного фона и содержания радионуклидов, заявил в понедельник на пресс-конференции во Владивостоке руководитель экспедиции, прошедшей на борту парусника "Надежда", Олег Букин.

Фрегат "Надежда", на борту которого ученые и специалисты МЧС проводили исследования радиационной обстановки в Японском море после аварии на АЭС "Фукусима-1", в понедельник вернулся во Владивосток. Экспедиция с 3 мая по 29 мая изучала радиационную обстановку в Японском море, где присоединился к уже работавшему там научному судну "Павел Гордиенко". Специалисты проводили радиационный мониторинг в акватории Японского моря в экономических водах России.

"Специалисты экспедиции ежедневно брали на исследование пробы морской воды и воздуха. В разных точках Японского моря были взяты десятки проб. Ни одна из них не показала повышение радиационного фона и содержания радионуклидов", - сказал Букин.

По его словам, экспедиции предстоит еще обобщить результаты исследований, однако уже сейчас твердо можно сказать, что "последствия аварии на японской АЭС не повлияли на российские воды Тихого океана и атмосферу над ним".

Он отметил, что за время экспедиции парусник "Надежда" преодолел 3,2 тысячи морских миль. Маршрут экспедиции был разработан так, чтобы исследователи получили возможность взять пробы в разных точках Японского моря: на юге, севере, востоке, западе, в центре.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100