AtomInfo.Ru


Сроки ЛПА на Фукусиме могут затянуться - TEPCO

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2011

Завершение ликвидации последствий аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи" до конца текущего года может оказаться нереальным. Такой комментарий распространило агентство "Kyodo" со ссылкой на высокопоставленных менеджеров компании TEPCO.

В апреле 2011 года компания TEPCO разработала план, направленный на стабилизацию обстановки на станции в течение 6-9 месяцев. После исполнения плана правительство Японии должно быть готово рассмотреть вопрос о возможности возвращения людей в зону отчуждения вокруг аварийной АЭС.

Однако полученные подтверждения расплавления топлива в реакторах блоков №№1-3 и фактов повреждения корпусов реакторов заставляют компанию предположить, что сроки выполнения плана могут сдвинуться.

"Будут серьёзные задержки в работе", - цитирует агентство слова представителя TEPCO.

"Девять месяцев - это всего лишь цель, которую мы пытаемся достичь", - заявил он.

"До тех пор, пока мы не определимся с масштабом повреждений (корпусов и контейнментов), мы не можем даже сказать, сколько времени нам потребуется для работы", - считает менеджер.

Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" началась 11 марта 2011 года после воздействия запроектных землетрясения и цунами. Месяц спустя аварии был присвоен уровень "7" по шкале INES.

По принятой на данный момент модели от компании TEPCO, по прошествию около пяти часов с момента землетрясения топливо в реакторе блока №1 было полностью оголено, а к утру следующего дня полностью расплавлено. Вскоре после этого, на блоке произошёл взрыв водорода, сопровождавшийся выбросами.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100