AtomInfo.Ru


TEPCO солгала о месте и цели пребывания своего президента в день аварии на Фукусиме - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2011

Компания TEPCO солгала о месте и цели пребывания своего президента Масатаки Симидзу в день аварии 11 марта 2011 года на японской АЭС "Фукусима Дайичи". К такому выводу пришли журналисты газеты "Mainichi".

Ранее на вопросы о местонахождении президента в день аварии, компания утверждала, что он уезжал в район Кансай для встреч с местными деловыми кругами. Однако в реальности Симидзу находился в городе Нара с частным визитом.

Журналисты установили, что для Симидзу, его жены и его секретаря были забронированы с 10 марта номера в одной из гостиниц Нары. Как выяснилось впоследствии, группа предполагала посетить одно из проходящих в городе культурных мероприятий.

Газета напоминает, что 10-11 марта 2011 года были рабочие, а не выходные дни.

После землетрясения, Симидзу отказался от развлечений и предпринял попытки вернуться в Токио. Он не смог вылететь обычным рейсом и обратился за помощью к военным, однако самолёт сил самообороны, на котором он вылетел, не смог приземлиться в Токио.

В итоге, президент TEPCO вернулся в столицу утром следующего дня на вертолёте.

Компания отказывается комментировать информацию, собранную журналистами, под тем предлогом, что она затрагивает тех людей, кто был в поездке вместе с президентом.

11 марта, в день начала аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", два первых лица компании TEPCO - президент Масатака Симидзу и председатель правления Цунэхиса Кацумата - отсутствовали на рабочем месте. Это могло негативно сказаться на действиях компании и персонала станции.

В мае Масатаки Симидзу покинул пост президента TEPCO.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100