AtomInfo.Ru


Канада выделит Украине 30 миллионов долларов на чернобыльский саркофаг

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2011

Канада предоставит дополнительно 30 миллионов долларов в течение 4 лет на обеспечение безопасности на атомной электростанции (АЭС) в Чернобыле. Об этом заявил на саммите "восьмерки" премьер-министр Канады Стивен Харпер.

"Правительство Канады полно решимости оказывать помощь народу Украины в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, – отметил он в заявлении. – Особенно уместно об этом говорить в год 25-летия этой трагедии. Совместно с представителями международного сообщества нужно закрыть эту горькую главу в истории раз и навсегда".

Канада перечислит свой новый взнос в Европейский банк реконструкции и развития, который курирует два международных фонда, предназначенных для финансирования работ на Чернобыльской АЭС. С учетом новых обязательств, общий размер финансовых обязательств Канады, предназначенных на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС, достиг 105 миллионов долларов.

Как сообщалось, на новый саркофаг для ЧАЭС собрали 550 миллионов евро из необходимых 740 миллионов.

Ключевые слова: Канада, Экономика, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100