AtomInfo.Ru


Уровень радиоактивной воды на первом реакторе АЭС Фукусима-1 поднялся из-за дождей

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2011

Уровень радиоактивной воды в подземных помещениях первого энергоблока АЭС "Фукусима-1" поднялся за сутки на 20 сантиметров, сообщило в понедельник информационное агентство Киодо со ссылкой на оператора станции - компанию ТЕРСО.

Уровень воды, скопившейся в подземных помещениях энергоблока после утечек воды во время охлаждения реактора, поднялся из-за проливных дождей, которые пришли на смену тайфуну Songdа.

ТЕРСО закрыла входы на энергоблок мешками с песком, чтобы не допустить дальнейшего попадания дождевой воды в здание, а также утечек воды в море и почву, укрепила оборудование для подачи электроэнергии на станцию, чтобы дождь и ветер не вызвали перебоев в процессе охлаждения реактора.

Метеорологическое агентство Японии предупреждает, что опасность сильных дождей и шквалистого ветра сохраняется до ночи понедельника.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Как стало известно в мае, на первом, втором и третьем блоках станции произошло расплавление топливных сборок из-за того, что перебои с электричеством после землетрясения привели к прекращению поступления охлаждающей воды.

Компания-оператор АЭС TEPCO заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении максимального - седьмого уровня по шкале INES аварии на "Фукусиме-1".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100