AtomInfo.Ru


Примгидромет после аварии на японской АЭС вернулся к обычному режиму замера радиации

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2011

Специалисты Примгидромета через 2,5 месяца после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" вернулись к обычному режиму замера радиации, теперь замеры проводятся раз в сутки, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь управления Варвара Коридзе.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. После аварии на японской атомной электростанции, с 12 марта, 30 метеостанций, расположенных в Приморском крае, перешли на усиленный режим, уровень радиации измерялся каждый час, а с 28 апреля Примгидромет начал проводить замеры два раза в сутки.

На обычный режим мониторинга уровня радиационного фона специалисты перешли в связи с отменой режима повышенной готовности и отсутствием реальной угрозы радиоактивного загрязнения территории Приморского края со стороны Японии, пояснила она.

По словам специалистов, в случае возникновения угрозы чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на АЭС "Фукусима-1", будет возобновлен ежечасный мониторинг радиационной обстановки местности.

По данным мониторинга радиационной обстановки, с момента аварии на "Фукусиме-1" уровень радиации в Приморье ни разу не повышался и варьировался в пределах 6-20 микрорентген в час, тогда как естественный гамма-фон Приморского края 30 микрорентген в час.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100