AtomInfo.Ru


АЭС в США впервые будет оснащена цифровой технологией

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2011

Американская АЭС впервые будет оснащена цифровым оборудованием, работы закончатся через несколько недель, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Цифровая технология будет установлена на блоках контрольного управления системы безопасности ядерного реактора на АЭС "Окони" (Oconee Nuclear Station) в штате Южная Каролина.

Атомные станции в США до сих пор используют технологии аналоговых устройств, открывших миру пленочные аудиокассеты. Ядерная индустрия США держится особняком и "долгий путь" к "оцифровке" связан с тем, что регуляторы по безопасности хотят гарантий, что новые системы контроля будут надежны, как и старые, и хакеры не смогут получить к ним доступ.

"Старые системы сейчас на станциях, они превосходно работают и делают это годами. Электростанции очень безопасны",- считает Джо Насер, технический администратор научно-исследовательского института энергетики Electric Power Research Institute.

Основная цель перехода на цифровую технологию - экономия средств. Большинство американских АЭС оснащены мониторами с четырьмя сенсорами. В случае выхода из строя двух сенсоров инженеры зачастую должны отключать реакторы, пока не будет решена техническая неисправность. При этом "простой" АЭС всего в течение одного дня может стоить компании-оператору двух миллионов долларов. Это не малая сумма даже для таких энергетических компаний, как Duke Energy (оператор АЭС "Окони"), которая в 2010 году заработала 1,3 миллиарда долларов.

В Duke Energy заявили, что в новой системе контроля будут, возможно, происходить некоторые сбои в работе, но это могут быть только мелкие неисправности, так как вся система была тщательно протестирована. В случае какой-либо проблемы, все функции могут осуществляться вручную сотрудниками АЭС.

Оснащение первого энергоблока новой системой контроля осуществляется в рамках двухмиллиардной модернизации АЭС, которая призвана сделать безопасной работу реакторов 30-летней давности, пояснили в кампании.

АЭС "Окони", изначально стоившая 500 миллионов долларов, расположена на северо-западе штата Южная Каролина. Электростанция оснащена тремя реакторами, общая мощность которых - более 2,5 тысяч МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1973 году. Последующие два начали работу в 1974 году. "Окони" - первая АЭС, которая была построена Duke Energy.

Ключевые слова: АЭС, США, КИПиА


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.

Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100