AtomInfo.Ru


Индия повысит безопасность своих BWR по итогам аварии на Фукусиме

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2011

Блоки №№1-2 АЭС "Тарапур" - старейшие в Индии атомные энергоблоки - подверглись за последние годы существенной модернизации, повысившей их безопасность, пишет "Economic Times".

На блоках установлены водяные кипящие реакторы BWR. Начало их эксплуатации - 1969 год. Проектная номинальная мощность блоков составляет 210 МВт(эл.), начиная с 1985 года, блоки работают на мощности 150 МВт(эл.).

Всеобъемлющая переоценка состояния блоков была выполнена в 2001 году по распоряжению регуляторов. При этом использовались такие руководящие документы, как INSAG-8 и NUREG-800.

Результаты исследований показали, что корпуса реакторов находятся в хорошем состоянии, равно как и другое основное оборудование блоков. Был выявлен ряд недочётов, исправленных в ходе ППР в 2005-2006 годах.

Среди прочего, были установлены три новых дизель-генератора большей мощности. Выполнено разделение в системе аварийного электроснабжения блоков, чтобы избежать ситуации с одновременной потерей питания на обоих блоках. Установлены дополнительные насосы САОЗ, организованы РЩУ и выполнена масштабная модернизация АСУ ТП.

В феврале 2006 года регуляторы признали блоки безопасными и выдали разрешение на продолжение их эксплуатации.

После аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи", ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) Индии создала комиссию по рассмотрению безопасности блоков №№1-2 АЭС "Тарапур". Особое внимание к ним определяется тем обстоятельством, что это единственные в Индии блоки с водяными кипящими реакторами.

В качестве краткосрочных мер, NPCIL усилит регулярные тренировки персонала по действиям в условиях чрезвычайной ситуации, проведёт дополнительные учения и создаст условия, которые позволят блокам в ЧС продержаться в течение недели без помощи извне.

По сравнению с Фукусимой, индийские BWR имеют на порядок большее отношение объёма контейнмента к мощности реактора, что обеспечит более медленное возрастание давления в аварийной ситуации, чем на японских блоках.

Пассивные системы расхолаживания на блоках №№1-2 АЭС "Тарапур" способны обеспечить охлаждение реакторов в течение восьми часов. Принятые на станции процедуры определяют действия персонала при потере собственных нужд.

В дополнение к этому, станция располагает возможностями по инертизации среды азотом, что позволит устранить угрозу взрыва водорода.

Несмотря на то, что опасность возникновения цунами в районе Тарапура невелика, корпорация NPCIL предпримет меры по обеспечению надёжного электропитания на случай удара цунами и нарастит защитные стены вокруг дизель-генераторов и баков с водой.

На площадке будут складированы мобильные дизель-генераторы. Важное электрооборудование будет передислоцировано на более высокие места площадки. Будут предприняты также меры по обеспечению, в случае необходимости, поставки электроэнергии с неатомных станций за пределами площадки.

Среди других мер, которые собирается предпринять NPCIL, газета выделяет вынос резервных баков с водой за пределы площадки, укрепление водородной безопасности блоков и некоторые другие.

С учётом уроков Фукусимы, индийские атомщики будут также уделять большее внимание вопросам охлаждения бассейнов выдержки ОЯТ.

В Индии эксплуатируется 20 энергетических реакторов общей мощностью по данным ИКАЭЛ 4,78 ГВт(эл.). Ещё пять блоков находятся на стадии строительства, в том числе, два блока с реакторами ВВЭР-1000 на АЭС "Куданкулам".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, Безопасность


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.

Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100