AtomInfo.Ru


Стоимость реновации блока с CANDU в Нью-Брюнсвике достигнет 2,4 млрд долларов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2011

Стоимость реновации единственного блока АЭС "Пуан Лепро" в канадской провинции Нью-Брюнсвик достигнет 2,4 миллиардов долларов, пишет "Telegraph Journal".

Исходная смета предполагала, что реновация обойдётся в сумму порядка 1 миллиарда долларов. Однако по последним оценкам, озвученным правительством провинции, итоговый счёт составит 2,4 миллиарда - в том случае, если проект не столкнётся с новыми задержками.

"На данный момент, стоимость (реновации) Лепро исчисляется примерно как 1,7 миллиардов долларов. Оценивается, что к моменту завершения проекта она достигнет 2,4 миллиардов. Это те цифры, о которых мы сейчас говорим", - заявил министр энергетики провинции Крейг Леонард.

По мнению Тома Адамса, эксперта в области энергетики и ядерной безопасности, общий размер долга компании "NB Power" (эксплуатирующей организации блока) угрожает экономической стабильности провинции. По оценкам оппозиции, с учётом других крупных проектов, долги "NB Power" достигли суммы в 10 миллиардов долларов.

Реновация единственного блока АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau) с тяжёловодным реактором CANDU-6 началась после останова 28 марта 2008 года. Исходно предполагалось, что работы по модернизации должны закончиться 30 сентября 2009 года. На данный момент, отставание от графика достигло трёх лет.

CANDU-6 - тяжёловодный реактор мощностью 700 МВт(эл.), разработанный королевской корпорацией AECL. Атомная станция "Пуан Лепро" в провинции Нью-Брюнсвик была первой в мире, где был построен энергоблок с CANDU-6. Вслед за ней, в том же 1983 году был введён в строй блок "Джентилли-2" (Gentilly-2) в канадской провинции Квебек.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Канада, CANDU, Экономика


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.

Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100