AtomInfo.Ru


АЭС Фукусима Дайичи не полностью готова к сильным дождям и ветрам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2011

АЭС "Фукусима Дайичи" не полностью готова к сильным дождям и ветрам, которые могут принести на площадку тайфуны, передаёт "Kyodo".

По прогнозам метеорологов, в воскресенье к аварийной станции мог приблизиться тайфун. Однако тайфун неожиданно повернул на восток, и первое погодное испытание для станции не состоялось.

На площадке ведутся работы по разбрызгиванию вяжущих веществ, призванных удерживать радиоактивные вещества от переноса с ветром и дождевой водой. Однако у зданий блоков сохраняются разрушения от мартовских взрывов водорода, что угрожает новыми выбросами.

Компания TEPCO, эксплуатирующая организация станции, планирует завершить в середине июня мероприятия по установке щитов вокруг аварийных блоков. Представители компании извинились перед общественностью за то, что эта работа ещё не закончена.

Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" началась 11 марта 2011 года после воздействия запроектных землетрясения и цунами. Месяц спустя аварии был присвоен уровень "7" по шкале INES.

По принятой на данный момент модели от компании TEPCO, по прошествию около пяти часов с момента землетрясения топливо в реакторе блока №1 было полностью оголено, а к утру следующего дня полностью расплавлено. Вскоре после этого, на блоке произошёл взрыв водорода, сопровождавшийся выбросами.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.

Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100