AtomInfo.Ru


TEPCO готова признать повреждение основного оборудования АЭС Фукусима Дайичи в результате землетрясения 11 марта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2011

Компания TEPCO признала на уходящей неделе, что корпус реактора или иное основное оборудование блока №1 АЭС "Фукусима Дайичи" могли быть повреждены в ходе землетрясения 11 марта 2011 года, передаёт "Kyodo".

Ранее утверждалось, что станция относительно благополучно пережила землетрясение, и к аварии привело последовавшее за ним цунами запроектной высоты.

Ускорения, возникшие на блоке №1 в момент землетрясения 11 марта, были в целом меньше заложенных в проекте. Если, несмотря на это, основное оборудование оказалось повреждённым, то на всех АЭС в Японии возможно проведение дополнительных проверок с целью выявить их реальную сейсмостойкость.

TEPCO склоняется к версии о повреждениях после землетрясения в попытках объяснить необычайно быстрое падение давления и температуры в корпусе реактора первого блока, которое наблюдалось после подключения псевдопассивной системы расхолаживания IC после землетрясения.

Скорость расхолаживания корпуса реактора после подключения IC в разы превышала допустимую по проекту, что побудило сменный персонал в соответствии в регламентом отключить эту систему.

По мнению бывшего проектанта АЭС Мицухико Танаки, после землетрясения горячий пар получил выход из реактора в контейнмент. Это произошло, так как либо корпус, либо трубопроводы были повреждены.

TEPCO также признала, что повреждения после землетрясения могли получить трубопроводы на блоке №3: "Когда мы проводим анализ аварии в предположении, что были течи из трубопроводов, то получаемые результаты хорошо соответствуют реальным данным. Поэтому мы не можем отвергнуть такую возможность".

Вместе с тем, японские регуляторы (NISA) отмечают, что факт выхода пара из корпусов реакторов в контейнменты пока не подтверждён.

Компания TEPCO также привела свои текущие оценки по количеству образовавшегося в ходе аварии на блоках водорода. На первом блоке образовалось 750 кг водорода, на блоке №2 - от 350 до 800 кг, на третьем блоке - от 600 до 700 кг.

Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" началась 11 марта 2011 года после воздействия запроектных землетрясения и цунами. Месяц спустя аварии был присвоен уровень "7" по шкале INES.

По принятой на данный момент модели от компании TEPCO, по прошествию около пяти часов с момента землетрясения топливо в реакторе блока №1 было полностью оголено, а к утру следующего дня полностью расплавлено. Вскоре после этого, на блоке произошёл взрыв водорода, сопровождавшийся выбросами.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.

Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100