AtomInfo.Ru


Японские атомные роботы были розданы и списаны за пять лет до аварии на Фукусиме - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2011

Шесть роботов, предназначенных для работы в условиях высоких мощностей доз, были розданы и разобраны в Японии задолго до аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", пишет газета "Asahi".

Причины, по которым это было сделано, разнятся от настороженного отношения персонала до уверенности в том, что авария на АЭС в технологически развитой Японии произойти не может.

Как отмечает Сатоси Тадокоро, профессор робототехники в университете Тохоку, в 2001 году в Японии были выпущены шесть роботов, предназначенных для работы во время чрезвычайных ситуаций на ядерных объектах. В частности, они могли бы выдерживать мощности доз до 10 Зв/ч.

Производителями роботов были четыре компании. В их числе - известные корпорации "Hitachi", "Mitsubishi Heavy Industries" и "Toshiba". Формальным поводом для создания роботов стал критический инцидент "JCO Criticality Accident" на топливном заводе "Tokai" в 1999 году, при котором трое рабочих оказались переоблучены, причём двое из них скончались через несколько месяцев.


Инцидент с СЦР произошёл 30 сентября 1999 года. Работник, получивший дозу до 17 Зв, скончался от лучевой болезни 21 декабря 1999 года. Его коллега, получивший дозу в пределах от 6 до 10 Зв, умер в апреле 2000 года.

"Был достигнут консенсус, что необходимо быть подготовленными к чрезвычайным ситуациям. Но (японские) эксплуатирующие организации АЭС твёрдо верили в то, что роботы не нужны, так как аварии на АЭС не происходят", - напомнил Такахиса Мано, член исследовательского отдела общественной организации MSTC, созданной после инцидента 1999 года для поощрения развития робототехники.

По словам профессора Тадокоро, за 10 лет, прошедших с момента выпуска первой партии роботов для ядерных объектов, можно было бы существенно улучшить их характеристики - но при условии, если бы роботы были приняты на атомных станциях.

Газета, со ссылкой на инженеров, принимавших участие в создании первой партии, сообщает, что появление роботов было негативно воспринято персоналом АЭС.

"Они спрашивали: "На АЭС произойдёт авария? Что за авария? Когда?" - цитирует издание слова источников.

В декабре 2002 года рабочая группа, в состав которой входили представители TEPCO, KEPCO и правительственных организаций, постановила, что занятий для роботов на АЭС практически не найдётся.

Роботы смогли бы работать при более высоких мощностях доз, чем люди. Но они передвигались бы медленнее, и расстояние, на котором они могли бы действовать, было бы ограничено, посчитала комиссия.

В 2006 году четыре из шести роботов были переданы в университет "Тохоку". Один из них сейчас выставлен в музее. Другой робот был передан в общественную организацию, где его разобрали как наглядное пособие для детей, после чего списали.

Газета приводит слова менеджера одной из японских эксплуатирующих организаций: "На протяжении многих лет, мы были уверены в том, что человек может работать на площадке в чрезвычайных ситуациях. Мы представить себе не могли, что может случиться столь серьёзный инцидент (как на АЭС "Фукусима Дайичи")".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Япония


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.

Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100