AtomInfo.Ru


Директор АЭС Фукусима Дайичи может быть наказан за свои действия по охлаждению первого блока морской водой 12 марта - TEPCO

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2011

Министр промышленности Японии Банри Кайеда (Banri Kaieda) потребовал в пятницу разобраться, почему компания TEPCO утверждала о якобы имевшем место временном прекращении подачи морской воды на блок №1 АЭС "Фукусима Дайичи", передаёт "Kyodo".

Вечером 12 марта 2011 года TEPCO приступила к подаче морской воды для охлаждения реактора аварийного блока. Компания утверждала, что спустя 21 минуту прекратила эту операцию, так как одобрение от премьер-министра не было получено. Перерыв в подаче составил 55 минут.

В дальнейшем в ходе расследования выяснилось, что заливка морской воды не прекращалась, так как директор станции Масао Ёсида (Masao Yoshida) не стал выполнять распоряжение руководства компании. Его действия признаются правильными, так как охлаждение реактора являлось на тот приоритетной задачей.

Между тем, министр Кайеда требует проверки, почему TEPCO представила регуляторам неверную информацию, а именно - сообщение о том, что заливка морской воды была временно прервана.

Позиция TEPCO на данный момент такова. Руководство компании выдало распоряжение директору станции о прекращении заливки, однако Ёсида на свой страх и риск не стал его исполнять. Сейчас он считает, что не может более скрывать информацию, так как ему предстоит давать показания экспертам МАГАТЭ, собирающим сведения о ходе аварии.

Компания признаёт, что поступок директора станции был верным. Тем не менее, она намерена наказать его в административном порядке за несвоевременное уведомление о принятом 12 марта решении не прекращать подачу.

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции 26 мая, исполнительный вице-президент TEPCO Сакае Муто (Sakae Muto) подчеркнул, что компания узнала о поступке Ёсиды только 24-25 мая, после того, как опросила персонал в связи с нарастающим в японском обществе скандалом. Перед этим, в японских СМИ и политических кругах бурно обсуждался вопрос о том, не было ли вызвано прекращение подачи прямым требованиям премьер-министра.

Подача морской воды в реактор блока №1 АЭС "Фукусима Дайичи" началась в 1904 по местному времени 12 марта. Но в 1925 Ичиро Такекуро (Ichiro Takekuro), сотрудник TEPCO, прикомандированный к офису премьер-министра, проинформировал руководство компании о том, что одобрения главы правительства на эту операцию пока не получено.

Топ-менеджеры TEPCO провели видеоконференцию с дирекцией АЭС "Фукусима Дайичи", на которой было принято решение прекратить подачу морской воды. Директор станции Масао Ёсида не стал выполнять ошибочное решение, но не проинформировал об этом компанию.

"Я продолжил подачу морской воды, исходя из суждения, что наиболее важно сейчас продолжать подачу воды в реактор, чтобы предотвратить развитие аварии", - заявил впоследствии Ёсидо. До этого момента на площадке уже произошёл первый взрыв водорода.

По существующей в TEPCO практике, руководство станции берёт на себя ответственность за действия в условиях "обычной" аварии. Однако для принятия более серьёзных решений, таких, как заливка в реактор морской воды, требуется согласие президента компании.

Следует отметить, что согласие президента TEPCO Масатаки Симидзу на заливку морской воды на первый блок было получено ранее, однако оно было дезавуировано на видеоконференции после 1925.

TEPCO пока не сообщает, как именно будет наказан за свои действия директор АЭС "Фукусима Дайичи".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.

Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100