AtomInfo.Ru


Парусник Надежда завершил измерения радиационного фона в Японском море

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2011

Ученые и специалисты МЧС, которые отправились в научную экспедицию в Японском море на борту парусника "Надежда", завершили измерения радиационного фона, уровень которого по пути движения судна не превысил нормы, сообщил РИА Новости в субботу представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС.

Парусник "Надежда" с учеными и специалистами главного управления МЧС по Приморскому краю 3 мая отправился для изучения радиационной обстановки в Японское море, где присоединился к уже работающему там научному судну "Павел Гордиенко". Специалисты проводили мониторинг радиационной обстановки в акватории Японского моря в экономических водах России.

"В настоящее время судно выполнило все работы по измерению уровня радиационного фона. Его уровень, измеряемый по ходу движения судна, не превышает норму. Планируется, что исследования полученных в ходе рейса проб будут продолжены в лабораториях на берегу", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в ходе рейса на борту парусника было организовано три лаборатории. Первая из них следит за атмосферой, измерения радиоактивного фона которой производят сотрудники МЧС. Во второй лаборатории проводят исследования атмосферного аэрозоля, а в третьей занимаются лазерным мониторингом океана. Ученые изучают состояние фитопланктонных сообществ и их возможную реакцию на повышение радиоактивного фона.

"Сейчас фрегат направляется к поселку Де Кастри в Хабаровском крае. В ходе плавания на борту также проходят практику курсанты из Благовещенска", - отметил собеседник.

Он подчеркнул, что дополнительная информация о результатах исследований на "Надежде" появится после того, как парусник вернется во Владивосток на следующей неделе.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их.

Россия и Иран создадут СП по эксплуатации АЭС в Бушере - замглавы Росатома

Мы там останемся на достаточно продолжительное время.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100