AtomInfo.Ru


Радиационный фон на Дальнем Востоке остается в норме - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2011

Радиационный фон на Дальнем Востоке, измерения которого после аварии на японской АЭС проводятся круглосуточно, в субботу не превышает допустимых значений, угрозы радиационной опасности нет, сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

"По состоянию на субботу в 10.00 хабаровского времени (03.00 мск), на территории Дальнего Востока превышение естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 11 до 16 микрорентген в час. Угрозы радиационной опасности нет", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, мониторинг радиационного фона ведут специалисты МЧС, гидрометеослужбы, Роспотребнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей.

В пятницу начальник отдела управления гидрометео службы (УГМС) по Сахалинской области Владимир Новиков сообщил журналистам о том, что с 26 мая все метеостанции Дальнего Востока в соответствии с указом Росгидромета перешли на обычный режим мониторинга радиационной обстановки.

Теперь все посты дальневосточных УГМС делают замеры гамма-фона не через каждые три часа, как было введено с 11 марта 2011 года, а один раз в сутки. После этого данные за неделю передаются в главное управление МЧС по региону

Всего в Дальневосточном регионе замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. Мониторинг радиационного фона также ведется в воздухе авиацией МЧС, а в море - научно-исследовательскими судами.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их.

Россия и Иран создадут СП по эксплуатации АЭС в Бушере - замглавы Росатома

Мы там останемся на достаточно продолжительное время.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100