AtomInfo.Ru


Медведев ожидает, что предложения РФ по ядерной безопасности рассмотрят на саммитах в июне

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2011

Президент РФ Дмитрий Медведев разъяснил подробности предложений России по усилению ядерной безопасности лидерам G8 и рассчитывает, что специалисты обсудят этот вопрос в следующем месяце.

"Надеюсь, что в июне эта тема будет рассмотрена на соответствующих саммитах, посвященных ядерной проблематике", - сказал президент РФ на пресс-конференции в Довиле.

Он добавил, что вполне доволен обсуждением инициатив России.

Медведев напомнил, что некоторое время назад направил пакет предложений на эту тему зарубежным коллегам, включая глав "восьмерки".

"Специально во время вчерашней сессии... я еще раз разъяснил наши позиции. Они касаются и лучшей системы быстрого оповещения о ядерных инцидентах, и более высокой степени ответственности всех стран, которые занимаются ядерной энергетикой, и нашей кооперации в этой сфере, и возможности более серьезного проведения стресс-тестов, и требований к тем странам, которые начинают использовать ядерную энергетику", - конкретизировал российские предложения глава государства.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Россия и Иран создадут СП по эксплуатации АЭС в Бушере - замглавы Росатома

мы там останемся на достаточно продолжительное время.

Росатом намерен развивать стратегический альянс с немецким Siemens

Об этом заявил Николай Спасский.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100