AtomInfo.Ru


Фукусима: директора и тайны

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2011

Компания TEPCO пояснила поминутно, как принималось решение по закачке морской воды на блок №1 АЭС "Фукусима Дайичи". Директор станции как минимум один раз ослушался политиков. Консультанты предлагают сделать из Фукусимы хранилище РАО. TEPCO и AREVA не спешат делиться подробностями о своём фукусимском контракте. А японские ветераны готовы сменить молодёжь на ЛПА.

Поступок директора

Дело о морской воде заинтересовало многих. Особенно после того, как её главные фигуранты начали открещиваться от сыгранных в ней ролей.

История, как премьер-министр пытается выяснить, не приведёт ли замена несолёной воды на морскую к СЦР, была достойна помещения в учебники под заголовком "Как не надо действовать при аварии на АЭС".

Чтобы притушить разгорающийся скандал, компания TEPCO выпустила пресс-релиз с хронологией событий на первом блоке 12 марта. Теперь история выглядит следующим образом.

В 1200 по местному времени президент TEPCO подтвердил и одобрил подготовку к закачке на первый блок морской воды.

В 1450 он же подтвердил и одобрил исполнение мероприятия по закачке морской воды.

В 1453 на блок была прекращена подача несолёной воды. На тот момент, всего на блок её было подано 80 тысяч литров. Стоит напомнить, что ранее TEPCO называла время начала заливки несолёной воды - 0550 12 марта.

В 1518 компания TEPCO проинформировала японский регулятор NISA, что планирует приступить к закачке морской воды как только будет готова к этому.

В 1536 на блоке произошёл взрыв водорода.

В 1805 компания получила инструкции от правительства по поводу закачки морской воды.

В 1904 закачка морской воды началась.

В 1906 TEPCO проинформировала об этом регуляторов (NISA).

В 1925 персонал TEPCO, прикомандированный к офису премьер-министра, принял решение передать в штаб-квартиру компании и на станцию сообщение следующего содержания: "Одобрение премьер-министра на закачку морской воды не получено".

После обсуждения между штаб-квартирой и станцией было принято решение приостановить закачку.

Однако, как выяснилось впоследствии, на самом деле воду продолжали заливать. "Заслушав все причастные стороны, мы нашли, что заливка морской воды… не была в реальности прекращена, и вода непрерывно подавалась на блок решением директора станции", - говорится в пресс-релизе TEPCO.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи", опытный атомщик, нашёл в себе силы ослушаться приказов политиков и менеджеров. К сожалению, это случилось поздно, уже после взрыва на первом блоке.

К чести TEPCO, компания признаёт, что директор и его штаб на площадке были правы: "Чтобы не допустить ухудшения хода аварии, непрерывная подача воды в реактор рассматривалась как наиболее важная мера".

Коммерческие тайны

Топливо на втором и третьем блоках станции расплавилось, как и на первом, а корпуса реакторов этих блоков повреждены. TEPCO в конце концов была вынуждена согласиться с теми выводами, к которым давно пришли сторонние эксперты.

Доказанное наличие кориума на всех трёх блоках придаёт особое значение скорейшему пуску на площадке объекта по фильтрации и дезактивации скопившейся воды. Если грязную воду с площадки удастся использовать повторно для расхолаживания реакторов, потребуется меньше новой воды извне. В идеале, наладив полную рециркуляцию, TEPCO сумеет-таки лишить станцию её нынешнего статуса производителя ЖРО.

Объект для японцев строит французская группа AREVA. Он должен быть сдан в эксплуатацию в июне, то есть, в ближайшее время. Но что конкретно будет делать французская установка? Воду с какой активностью она сможет дезактивировать, и во сколько это обойдётся Японии?

TEPCO не комментирует публично условия контракта с AREVA, ссылаясь на пункт о неразглашении. В отсутствие официальной информации, СМИ заполняются слухами. Если верить одному из них, то за каждую тонну воды французы будут получать по 200 миллионов иен (2,44 миллиона долларов).

Если учесть, что тонн на площадке много, и если вспомнить о предполагаемой рециркуляции воды с обязательной дезактивацией после её сбора из помещений, то приходится признать - французы подобрали себе выгодный бизнес.

На пресс-конференции 19 мая японские официальные лица дали некоторые пояснения по объекту от AREVA. Французская установка, заявил представитель TEPCO Мацумото, будет очищать воду от изотопов цезия.

"Я слышал, что она может также убирать другие гамма-эмиттеры и металлы, такие как стронций. Но, в соответствии с контрактными обязательствами перед AREVA, не раскрывается, какие другие нуклиды и с какой эффективностью смогут удаляться из воды. Это соглашение между TEPCO и AREVA", - добавил Мацумото.

Представители японского регулятора NISA уверены, что им обязательно сообщат подробности о французской установке. Но они пока не понимают, как им следует поступать с пунктом о неразглашении этой информации, имеющимся в контракте TEPCO и AREVA.

В японском правительстве делают вид, что не собираются вмешиваться во взаимоотношения хозяйствующих субъектов. Хотя советник премьер-министр пообещал журналистам, что "разберётся", и что данные по очистке воды от других изотопов, кроме цезия и йода, "должны быть преданы огласке".

Фукусимское хранилище

Ликвидация последствий аварии продолжается. В Японии думают, как поступить со станцией после того, как ЛПА закончится.

В прессе появились публикации о том, что общество атомной энергии (AESJ) Японии обсуждает предложение превратить площадку в долгосрочное хранилище радиоактивных отходов. Общество - орган, выдающий рекомендации правительству по стратегическим вопросам.

Местные власти об этом не имеют ни малейшего понятия и отказываются комментировать возможную трансформацию АЭС в хранилище. Сам по себе, данный факт заставляет задуматься - отказ от комментариев не эквивалентен отказу от собственно предложения.

В любом случае, хранилище может появиться нескоро. По мнению AESJ, ликвидаторы задержатся на площадке на пять лет. После этого, ещё десять лет уйдёт на сооружение хранилища.

У Японии есть три хранилища РАО. Первое расположено в Рокасё, где находится центр ЯТЦ японской атомной отрасли. Второе находится на объекте Секинехама (Sekinehama), а третье - в Токаймуре (Tokaimura).

Все три перечисленных хранилища имеют ограниченный срок содержания отходов. Япония должна, но пока не выбрала место для долгосрочного захоронения РАО. До аварии предполагалось, что выбор площадки произойдёт к 2025 году, а начало функционирования долгосрочного хранилища - в 2035 году.

В 2007 году власти Японии пообещали городку Тойо (Toyo) 2 триллиона иен (17 миллиардов долларов) на протяжении 60 лет, если тот согласится принять у себя долгосрочное хранилище РАО. Идея понравилась мэру Ясуки Тасиме, и он вышел с ней на выборы. Он проиграл.

В японском научном сообществе идею о хранилище в Фукусиме не отвергают с порога, но призывают к широкому обсуждению всех вариантов судьбы станции. По мнению профессора Тецуо Ито, окончательное решение должно быть за центральным правительством.

Пресс-служба TEPCO на расспросы японских журналистов отвечает уклончиво: "Мы должны определиться с тем, что делать с площадкой "Фукусима Дайичи", или как захоронить части блоков после демонтажа. TEPCO примет решение в должное время и с учётом советов от правительства".

Ветераны и МАГАТЭ

Ветераны японской атомной отрасли готовы снова встать в строй и принять участие в ЛПА на Фукусиме. С официальным предложением на сей счёт выступила группа из более 160 вышедших на пенсию атомщиков, чей возраст превышает 60 лет.

Пенсионеры, объединённые в союз "Корпус опытных ветеранов", считают неправильным, если вся тяжесть ЛПА ляжет на "юных инженеров".

"Молодые люди, особенно те, кому ещё только предстоит завести детей, не должны подвергаться воздействию облучения", - заявил от имени группы 72-летний Ясутеру Ямада.

TEPCO не комментирует обращение ветеранов. Но в его поддержку высказалось несколько депутатов японского парламента. Атомные пенсионеры предлагают правительству сформировать независимый орган для координации их участия в ликвидации последствий фукусимской аварии.

Тем временем, в Японию прибыла группа экспертов МАГАТЭ с задачей сбора информации по ситуации на Фукусиме и вокруг неё. Пресс-служба агентства подтверждает, что группа приступила к работе.

По предварительным данным, в составе группы есть, как минимум, один российский специалист - Александр Горячев, НИИАР.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Россия и Иран создадут СП по эксплуатации АЭС в Бушере - замглавы Росатома

мы там останемся на достаточно продолжительное время.

Росатом намерен развивать стратегический альянс с немецким Siemens

Об этом заявил Николай Спасский.

Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100