AtomInfo.Ru


Эксперты прогнозируют нехватку кадров для вывода из эксплуатации ядерных объектов в РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2011

Представители госкорпорации "Росатом", профильных вузов и эксперты отмечают острую нехватку высококвалифицированных кадров для вывода из эксплуатации ядерных объектов на территории РФ.

Тема подготовки специалистов для атомной отрасли в числе прочих обсуждалась в ходе круглого стола "Запуск инновационной атомной отрасли" в ходе 14-го Инновационного форума в Томске.

"Насколько я понимаю, ни один из вузов не готовит специалистов по части вывода из эксплуатации. Понятно, что эти процессы пока не приняли у нас достаточно масштабного характера, и эксплуатирующие организации пока справляются собственными силами. Но при создании специализированных организаций, когда они начнут расширять свою деятельность, потребуется большое количество специалистов, которые представляли бы себе эти процессы", - сказал в ходе дискуссии начальник отдела создания системы ВЭ ЯРОО проектного офиса Росатома Евгений Комаров.

По его словам, это должны быть "не только технари, но и специалисты в области проектного управления, они должны представлять себе основы экономических знаний, (быть - ред.) специалистами в сфере IT-технологий".

Учитывая планируемые темпы вывода ядерных объектов - 42 к 2015 году и 118 объектов - к 2020 году (в 2010 году - 10 объектов), Комаров считает необходимым включить в отраслевую систему Росатома раздел по образовательной деятельности по подготовке таких специалистов.

"Время подготовки специалистов - пять-шесть лет. Чтобы когда работы по выводу из эксплуатации разовьются, у нас будет первый выпуск. Вполне возможно, что и на базе Томского политехнического университета (ТПУ) таких специалистов можно готовить", - отметил Комаров.

В свою очередь, замдиректора физико-технического института ТПУ по учебной работе Сергей Ливенцов отметил, что нужно наращивать подготовку профессионалов для всей атомной отрасли.

"Потребность в специалистах атомной отрасли возрастает, около двух-трех заявок на каждого выпускника в настоящее время. И мы работаем над тем, чтобы увеличить количество выпускаемых специалистов, но тут нужна заинтересованность Росатома", - сказал Ливенцов.

Представитель филиала НИЯУ "МИФИ" (Северск Томской области) сообщил, что школьники теряют интерес к техническому образованию, и, в частности, к сфере ядерных технологий, поскольку ежегодно снижается конкурс на места.

Участник международной сети специалистов по выводу из эксплуатации (МАГАТЭ) Дмитрий Бахтурин отметил в ходе круглого стола, что для вывода из эксплуатации нужно обучать и технический персонал.

"До высокого уровня компетенции надо доводить простых монтажников, электриков, сварщиков, резчиков. Эти люди, кроме того, что могут держать отбойный молоток, должны понимать вопрос с радиационной безопасностью, с возможными последствиями тех или иных видов деятельности", - отметил он.

Бахтурин пояснил РИА Новости, что, по его мнению, в ближайшее время вопрос подготовки специалистов для вывода из эксплуатации будет решен, в том числе, "в международной кооперации, потому что рынок вывода из эксплуатации глобализуется".

Инновационный форум с международным участием ежегодно проводится в Томске. В сибирский город традиционно приезжают руководители ряда федеральных властных структур, топ-менеджеры крупных российских и зарубежных компаний. В 2011 году INNOVUS проходит в 14-й раз 26-27 мая. Его тема - "Инновационная Россия - 2020: Как запустить экономику знаний". В основе программы форума - стратегия инновационного развития России на период до 2020 года.

Число зарегистрированных участников форума достигло 2,7 тысячи человек, это почти в три раза больше, чем в 2010 году.

Ключевые слова: Кадры, Вывод из эксплуатации, Россия


Другие новости:

Минторг США снял ограничения на деятельность Росатома в Америке

Исключение из списка для Росатома означает отмену требования получать в Минторге специальную лицензию для сотрудничества с американскими компаниями.

Россия и Иран создадут СП по эксплуатации АЭС в Бушере - замглавы Росатома

мы там останемся на достаточно продолжительное время.

Росатом намерен развивать стратегический альянс с немецким Siemens

Об этом заявил Николай Спасский.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100