AtomInfo.Ru


Государство должно нести ответственность за обеспечение безопасности на АЭС - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2011

Россия считает, что страны, использующие атомную энергию, должны нести международно-правовую ответственность за обеспечение ядерной безопасности, заявил замгендиректора госкорпорации Росатом Николай Спасский.

"Страна, использующая атомную энергию, должна нести международно-правовую ответственность за то, что ядерная безопасность в ней будет обеспечиваться на уровне не ниже стандартов МАГАТЭ", - сказал Спасский журналистам, отвечая на вопрос о предложениях, представленных президентом РФ Дмитрием Медведевым на саммите G8 в Довиле.

Он отметил, что именно государство, а не генерирующая компания, должно отвечать за своевременность и достаточность мер реагирования при возникновении аварии на АЭС в плане минимизации ее последствий.

Кроме того, в соответствии с предложениями российской стороны, нужно разработать регламент координации и взаимодействия между тремя субъектами - государством, надзорным органом и эксплуатирующей организацией.

"До сих пор зачастую эти три субъекта действовали автономно и имели свою зону ответственности. Это неправильно. Между ними четко в международно-правовом поле должно быть прописано, по какой схеме они взаимодействуют в случае аварии", - сказал Спасский.

Он также отметил, что должны быть разработаны дополнительные требования к регламентам строительства АЭС в сейсмически опасных зонах и районах возможных природных катаклизмов, а также до деталей прописаны вопросы оперативного оповещения о ядерной аварии, в частности, с точки зрения срочности и содержания.

Замглавы Росатома также обратил внимание на то, что страны, которые планируют создавать ядерную энергетику, параллельно с этим должны создать инфраструктуру, которая бы отвечала рекомендациям МАГАТЭ.

"При этом создание этой инфраструктуры должно происходить при непосредственном участии страны-поставщика ядерных технологий", - заявил он.

Саммит Группы восьми открылся во французском Довиле в четверг рабочим завтраком, на котором обсуждались, в частности, вопросы усиления ядерной безопасности.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта, повлекших многочисленные человеческие жертвы, на расположенной на северо-востоке Японии АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Безопасность


Другие новости:

Минторг США снял ограничения на деятельность Росатома в Америке

Исключение из списка для Росатома означает отмену требования получать в Минторге специальную лицензию для сотрудничества с американскими компаниями.

Росатом намерен развивать стратегический альянс с немецким Siemens

Об этом заявил Николай Спасский.

Калининская АЭС: на сооружаемом энергоблоке №4 завершена загрузка имитационной зоны

Первая ИТВС была загружена в реактор энергоблока №4 вечером 18 мая, а днем 24 мая работы были полностью завершены.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100