AtomInfo.Ru


РФ уважает позиции членов G8 по АЭС, но не видит альтернативы их использованию - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2011

Россия уважительно относится к позиции некоторых стран "большой восьмерки" приостановить использование атомных электростанций, но при этом заявляет, что не видит в ближайшие десятилетия альтернативы развитию атомной энергетики, заявил замглавы "Росатома" Николай Спасский.

"Ряд партнеров придерживается иных позиций, это, прежде всего, Германия, Италия, которая взяла годичную паузу перед принятием решения, возвращаться ей или не возвращаться к использованию атомной энергии. Мы с уважением относимся к любой точке зрения, которых придерживаются наши партнеры, при этом имеем свою точку зрения", - сказал в четверг Спасский журналистам на брифинге.

В то же время он подчеркнул, что "альтернативы развитию атомной энергетики в ближайшие десятилетия нет".

Безопасность использования атомной энергии оказалась в центре внимания мирового сообщества после землетрясения 11 марта в Японии и последовавшими за ним авариями на японских АЭС, в частности, на "Фукусима-1". Некоторые страны решили отказаться от строительства новых станций, а Германия приняла решение закрыть все действующие в стране АЭС. В то же время страны-лидеры в использовании атомной энергии - РФ, Франция, США - заявили о намерении продолжить развивать этот вид энергетики.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Россия


Другие новости:

Минторг США снял ограничения на деятельность Росатома в Америке

Исключение из списка для Росатома означает отмену требования получать в Минторге специальную лицензию для сотрудничества с американскими компаниями.

Калининская АЭС: на сооружаемом энергоблоке №4 завершена загрузка имитационной зоны

Первая ИТВС была загружена в реактор энергоблока №4 вечером 18 мая, а днем 24 мая работы были полностью завершены.

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100