AtomInfo.Ru


Достройка АЭС Батаан маловероятна, но Филиппины заинтересованы в современных реакторах - менеджер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2011

Достройка АЭС "Батаан" маловероятна, но атомная энергетика представляет собой безопасный и очень надёжный выбор для Филиппин. Об этом, как пишет "Philippine Star", заявила национальная энергетическая корпорация (NPC) островного государства.

Представитель компании Мауро Марсело-мл. заявил журналистам, что правительство страны не поддерживает идею о достройке АЭС "Батаан", так как это старая станция. В то же время, власти заинтересованы в современных атомных энергоблоках.

Менеджер напомнил, что, согласно оценкам, на реанимацию проекта АЭС "Батаан" потребовалось бы затратить не менее 1 миллиарда долларов. В станцию ранее было вложено 2,3 миллиарда долларов, и выплаты кредита компании "Westinghouse" завершились в 2007 году.

Строительство единственной на Филиппинах атомной станции на площадке Батаан было начато в годы военного правления как попытка снизить зависимость островного государства от импорта нефти. В 1984 году работы по сооружению станции были в основном завершены, однако пуск АЭС был отложен. Впоследствии новые революционные власти Филиппин продекларировали полный отказ от атомной энергетики.

В конце 2008 года филиппинская государственная энергетическая компания "Napocor" заключила с KEPCO соглашение, предусматривавшее обмен информацией и другую деятельность, направленную на подготовку к возможной реабилитации АЭС "Батаан". Его итогом стал доклад, содержащий ТЭО для возрождения станции. По предварительным оценкам, ввод АЭС "Батаан" в строй обойдётся в 1 миллиард долларов.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Филиппины


Другие новости:

Минторг США снял ограничения на деятельность Росатома в Америке

Исключение из списка для Росатома означает отмену требования получать в Минторге специальную лицензию для сотрудничества с американскими компаниями.

Калининская АЭС: на сооружаемом энергоблоке №4 завершена загрузка имитационной зоны

Первая ИТВС была загружена в реактор энергоблока №4 вечером 18 мая, а днем 24 мая работы были полностью завершены.

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100