AtomInfo.Ru


РФ и США разделяют мнение о безопасности атомной энергетики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2011

Москва и Вашингтон разделяют мнение о надежности атомной энергетики и выступают за укрепление международного режима обеспечения безопасности АЭС, говорится в совместном докладе координаторов российско-американской президентской комиссии.

Доклад был представлен по итогам встречи президентов РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы "на полях" саммита в Довиле. Сама встреча лидеров G8 открылась рабочим завтраком, на котором также обсуждались вопросы усиления ядерной безопасности.

"Атомная энергетика становится безопасным и надежным источником энергии, при этом мы привержены идее укрепления международного режима обеспечения безопасности АЭС", - говорится в докладе.

В нем отмечается, что стороны провели "консультации по вопросу возможных последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии".

"Мы примем активное участие в конференции высокого уровня в МАГАТЭ в июне этого года по вопросам укрепления международного сотрудничества и нормативной базы в области ядерной безопасности", - также говорится в докладе координаторов российско-американской президентской комиссии.

Стороны констатируют значительные успехи в области двустороннего сотрудничества по ядерной энергетике и безопасности.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, США


Другие новости:

Балтийская АЭС ликвидирует энергодефицит в Литве, считает экс-премьер-министр страны

Также важно, чтобы потом, когда станция будет построена, Литва была обеспечена дёшево и надёжно энергией и от Балтийской станции.

Калининская АЭС: на сооружаемом энергоблоке №4 завершена загрузка имитационной зоны

Первая ИТВС была загружена в реактор энергоблока №4 вечером 18 мая, а днем 24 мая работы были полностью завершены.

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100