AtomInfo.Ru


Швейцария откажется от атомной энергетики к 2040 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2011

Правительство Швейцарии в среду приняло решение о постепенном отказе от атомной энергетики в качестве реакции на события в Японии, пишет "Wall Street Journal".

Швейцария стала вторым европейским государством после Германии, пересмотревшим своё отношение к атомной энергетике в связи с аварией на АЭС "Фукусима Дайичи".

"Правительство проголосовало за отказ от атома, потому что мы хотим иметь безопасную и автономную систему энергопоставок. Фукусима показала, что риски, связанные с атомной энергетикой, слишком высоки, что ведёт к удорожанию этой области производства энергии", - говорится в заявлении швейцарского министра энергетики Дорис Лёйтард.

По словам госпожи Лёйтард, власти пока не определились с конкретными сроками закрытия атомных энергоблоков. По мнению экспертов, последний блок может завершить свою работу к 2040 году.

"Решение правительства обернётся проблемой с точки зрения безопасности поставок энерии", - считает президент компании "Axpo Holding" Хайнц Каррер. Он призвал провести "глубокий" анализ последствий отказа от атомной энергетики и к проведению референдума по её судьбе.

В Швейцарии эксплуатируется пять атомных блоков на четырёх АЭС. На трёх блоках установлены реакторы PWR, на двух - BWR. Старейший швейцарский блок был подключён к сети 17 июля 1969 года, а самый молодой блок "Ляйбштадт-1" (Leibstadt-1) - 24 мая 1984 года.

До аварии на Фукусиме швейцарские компании планировали построить не менее двух новых атомных блоков.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Швейцария


Другие новости:

Балтийская АЭС ликвидирует энергодефицит в Литве, считает экс-премьер-министр страны

Также важно, чтобы потом, когда станция будет построена, Литва была обеспечена дёшево и надёжно энергией и от Балтийской станции.

Калининская АЭС: на сооружаемом энергоблоке №4 завершена загрузка имитационной зоны

Первая ИТВС была загружена в реактор энергоблока №4 вечером 18 мая, а днем 24 мая работы были полностью завершены.

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100