AtomInfo.Ru


Росатом планирует принять участие в тендере на строительство АЭС в Аргентине

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2011

Росатом планирует принять участие в тендере на строительство атомной электростанции в Аргентине, сообщил РИА Новости генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

"Аргентина - это территория, на которой атомная отрасль России никогда не работала. Пришло время начинать (работу - ред.) более активно. Как только будет объявлен тендер, планируем принять в нем участие", - сказал он.

Росатом и министерство федерального планирования, государственных инвестиций и услуг Аргентины 24 мая подписали меморандум о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии.

В документе говорится, что Аргентина продолжит изучение комплексного предложения Росатома в отношении будущих ядерных энергетических объектов в стране и их технических параметров.

В документе также зафиксировано, что Росатом прошел предквалификацию в качестве возможного поставщика четвертой аргентинской АЭС.

Кириенко отметил, что "специалисты Аргентины дали очень высокую оценку российским технологиям и реакторам", что в итоге и привело к подписанию меморандума.

Ключевые слова: АЭС, Латинская Америка, Аргентина, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Балтийская АЭС ликвидирует энергодефицит в Литве, считает экс-премьер-министр страны

Также важно, чтобы потом, когда станция будет построена, Литва была обеспечена дёшево и надёжно энергией и от Балтийской станции.

Калининская АЭС: на сооружаемом энергоблоке №4 завершена загрузка имитационной зоны

Первая ИТВС была загружена в реактор энергоблока №4 вечером 18 мая, а днем 24 мая работы были полностью завершены.

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100