AtomInfo.Ru


Японские власти должны разрешить экологам и ученым изучить ситуацию на Фукусиме - Шойгу

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2011

Японские власти должны позволить экологам, ученым и экспертам исследовать ситуацию непосредственно на АЭС "Фукусима-1", заявил президент Русского географического общества, глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

"Мы очень надеемся, что мировая экологическая общественность все-таки добьется того, чтобы начала работать комплексная группа экспертов непосредственно в самой Японии, в той зоне. Действительно, все это надо оценить", - сказал сказал Шойгу в четверг на пресс-конференции РИА Новости, посвященной итогам экспедиции РГО по оценке радиационной обстановки на Дальнем Востоке после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Он отметил, что после аварии на АЭС в Чернобыле власти Советского Союза открыли доступ для всех организаций для изучения ситуации.

"Японские ученые работали на территории России, Белоруссии и Украины почти 15 лет. Он провели все исследования, которые предполагали, подготовили большой отчет о влиянии радиации на щитовидную железу детей", - сказал министр.

По его словам, он и его коллеги надеются на такое же отношение со стороны японских властей.

"Мы считаем, что наша экспедиция может быть и должна быть частью большой серьезной аналитической работы, а такая работа требует большей открытости... Не ждать же нам еще одной такой катастрофы, чтобы человечество могло изучить и понять все угрозы, которые несет в себе природная катастрофа, перешедшая в техногенную", - отметил глава МЧС.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Балтийская АЭС ликвидирует энергодефицит в Литве, считает экс-премьер-министр страны

Также важно, чтобы потом, когда станция будет построена, Литва была обеспечена дёшево и надёжно энергией и от Балтийской станции.

Калининская АЭС: на сооружаемом энергоблоке №4 завершена загрузка имитационной зоны

Первая ИТВС была загружена в реактор энергоблока №4 вечером 18 мая, а днем 24 мая работы были полностью завершены.

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100