AtomInfo.Ru


Нужно ввести новые требования к системе реагирования на аварии на АЭС - глава Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2011

Мировое ядерное сообщество должно ввести новые требования к системе реагирования на аварии на АЭС, при этом Россия готова поделиться своим уникальным опытом, сказал в четверг руководитель госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

"Требования к системе реагирования (на аварии на АЭС - ред.), требования к инфраструктуре должны быть заданы на международном уровне, чтобы каждый не учился на собственных ошибках", - сказал Кириенко на пресс-конференции в РИА Новости.

У России, по словам главы Росатома, есть уникальный опыт, который был извлечен из аварии Чернобыльской АЭС.Катастрофа на Чернобыльской АЭС, расположенной на Украине, произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. От радиационного загрязнения пострадали 19 российских регионов - почти 60 тысяч квадратных километров с населением 2,6 миллиона человек, 12 областей Украины площадью 50 тысяч квадратных километров, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии.

"Тогда были созданы специальные институты. Эти работы не прекращались ни на один день в течение 25 лет (прошедших со времени аварии - ред.). На этом сформирована и квалификация специалистов, и накоплен уникальный опыт во всех ведомствах. Безусловно, весь этот опыт используется и в рамках МАГАТЭ", - полагает Кириенко.

Российские атомщики оказывали содействие японским коллегам и готовы продолжать эту работу, подчеркнул руководитель госкорпорации.

Ранее директор Института безопасного развития атомной энергетики, член-корреспондент РАН Леонид Большов сообщил на пресс-конференции в РИА Новости, что национальные правительства ядерных держав должны разделить ответственность с компаниями-операторами АЭС в случае аварий на станциях.

По мнению ученого, правительства должны отвечать не только за допуск к эксплуатации АЭС, но и за обеспечение безопасности населения и других государств, своевременное и полное информирование о случившемся, а также за обеспечение инфраструктурной и экспертной поддержки во время ликвидации последствий аварии.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Сергей Кириенко


Другие новости:

Балтийская АЭС ликвидирует энергодефицит в Литве, считает экс-премьер-министр страны

Также важно, чтобы потом, когда станция будет построена, Литва была обеспечена дёшево и надёжно энергией и от Балтийской станции.

Калининская АЭС: на сооружаемом энергоблоке №4 завершена загрузка имитационной зоны

Первая ИТВС была загружена в реактор энергоблока №4 вечером 18 мая, а днем 24 мая работы были полностью завершены.

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100