AtomInfo.Ru


На АЭС Дукованы устраняются недостатки, найденные при ПОБ - специалист института Ржеж

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2011

Чешская Республика с 2003 года проводит периодическую оценку безопасности (ПОБ) АЭС "Дукованы". Об этом заявил представитель института ядерных исследований "Ржеж" Олдрих Мах (Oldrich Mach), выступая на конференции в Подольске.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Олдрих Мах, фото AtomInfo.Ru

Седьмая международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" состоялась в ОКБ "Гидропресс" с 17 по 20 мая 2011 года. Доклад господина Маха был включён в программу пленарного заседания конференции.

"Целью ПОБ является определение посредством всеобъемлющей оценки действующей АЭС степени соответствия станции действующим международным стандартам и практике обеспечения безопасности", - отметил представитель института "Ржеж".

Эти работы выполняются на основе руководящих положений документа МАГАТЭ NS-G-2.10. По рекомендациям агентства, ПОБ должна проводиться не реже, чем раз в 10 лет.

История ПОБ в Чешской Республике отсчитывается с 2003 года, когда была создана рабочая группа в составе специалистов института "Ржеж" и АЭС "Дукованы". Она определила критерии и стандарты, которые должны использоваться при проведении ПОБ.

В 2005 году Ржеж провёл пилотную ПОБ в области человеческого фактора, а остальные области были оценены АЭС "Дукованы" годом позже. По итогам проекта, был подготовлен список всех выявленных в ходе оценки сильных и слабых сторон станции вкупе с рекомендациями по устранению недостатков, добавил Мах.

"В настоящее время, проходит работа по устранению выявленных недостатков. Выполнение данных рекомендаций является необходимым условием для продления лицензии на продление эксплуатации АЭС "Дукованы" (которое ожидается) в 2015 году", - сказал чешский специалист.

Он уточнил, что у чешских атомщиков есть планы по продлению эксплуатации АЭС "Дукованы" до 60 лет.

"Необходимо заметить, что общие цели и основные принципы ПОБ близки во всех странах. Но подходы и реализации оценки - например, содержание ПОБ и уровни детализации - различны", - добавил Мах.


Полный текст доклада "Periodic Safety Review of Czech NPPs" предоставлялся участникам седьмой международной научно-технической конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР", прошедшей в Подольске с 17 по 20 мая.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы, Выставки и конференции


Другие новости:

Балтийская АЭС ликвидирует энергодефицит в Литве, считает экс-премьер-министр страны

Также важно, чтобы потом, когда станция будет построена, Литва была обеспечена дёшево и надёжно энергией и от Балтийской станции.

Калининская АЭС: на сооружаемом энергоблоке №4 завершена загрузка имитационной зоны

Первая ИТВС была загружена в реактор энергоблока №4 вечером 18 мая, а днем 24 мая работы были полностью завершены.

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100