AtomInfo.Ru


В ОАО МСЗ успешно прошла квалификация изготовления топлива для швейцарских АЭС

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2011

В ОАО "Машиностроительный завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") успешно прошла квалификация изготовления топлива для швейцарских АЭС Гёсген и Бецнау в условиях концентрации производства.

Суть квалификации заключается в тестировании всех производственных операций и оборудования при изготовлении тепловыделяющих сборок (ТВС).

Работы по концентрации производства при изготовлении заказов для компании AREVA, а именно совмещение участков изготовления твэл и ТВС в помещении одного цеха, проводились в течение длительного времени и были завершены в апреле этого года. Параллельно осуществлялись реконструкция автоматизированной линии изготовления твэл, включающая внедрение нового типа снаряжения, модернизацию процесса контроля топливного столба, и установка оборудования для сборки ТВС.

Итогом этой работы стали улучшения в процессах изготовления топлива, направленные на повышение его качества, а также и в организации транспортных потоков. Поэтому в апреле-мае текущего года на предприятии были проведены работы по квалификации второго нового участка сборки ТВС и нового оборудования автоматизированной линии по производству твэл.

"Это полностью заводская разработка. Специалистами МСЗ были усовершенствованы стенды контроля геометрии, стенды контроля внешнего вида, крупные модули хранения и перенесены из цеха №55 в цех №46. Начавшаяся квалификация оборудования сегодня успешно проведена. Коллеги поддержали её и были очень довольны организацией работ, функциональностью оборудования и подготовкой персонала", - сказал представитель AREVA Игорь Масляев.

ОАО "ТВЭЛ" осуществляет сотрудничество с компанией AREVA с 1994 года. В настоящее время осуществляется взаимодействие с компанией AREVA NP по изготовлению топлива и поставке его на западноевропейские АЭС. В 2010 году преодолен рубеж в 2600 ТВС, изготовленных совместно ОАО "ТВЭЛ" и AREVA на российских мощностях. Топливо поставляется на АЭС Германии, Нидерландов, Швейцарии и Великобритании. В планах на 2011 год реализация новых и варианты расширения текущих проектов.

ОАО "Машиностроительный завод" (г. Электросталь) - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".www.elemash.ru

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Швейцария, Пресс-релизы


Другие новости:

Балтийская АЭС ликвидирует энергодефицит в Литве, считает экс-премьер-министр страны

Также важно, чтобы потом, когда станция будет построена, Литва была обеспечена дёшево и надёжно энергией и от Балтийской станции.

Калининская АЭС: на сооружаемом энергоблоке №4 завершена загрузка имитационной зоны

Первая ИТВС была загружена в реактор энергоблока №4 вечером 18 мая, а днем 24 мая работы были полностью завершены.

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100