AtomInfo.Ru


Росатом представил Польше данные по оценке воздействия Балтийской АЭС на окружающую среду

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2011

Госкорпорация "Росатом" провела с польскими экспертами консультации по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства Балтийской АЭС; польская сторона подтвердила полноту передаваемых российской стороной документов и разъяснений, сообщает пресс-служба "Росатома".

В ближайшее время подобные обсуждения состоятся с экспертами Эстонии и Белоруссии. К настоящему моменту официальные консультации по Балтийской АЭС уже прошли в Латвии и Германии.

"В соответствии с положениями конвенции о ядерной безопасности и конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте госкорпорацией "Росатом" во все приграничные государства были направлены материалы оценки воздействия на окружающую среду Балтийской АЭС. Готовность провести подобные консультации подтвердили Белоруссия и Эстония. В ближайшее время будет определена дата официальных консультаций в этих странах", - говорится в сообщении.

Проектные решения Балтийской АЭС рассчитаны на безаварийную работу станции в условиях землетрясения силой в семь баллов. При этом исследование площадки Балтийской АЭС показывают, что максимально возможная сила землетрясения в этой местности не превышает 6 баллов. Что касается работы систем охлаждения, то на Балтийской АЭС используются проектные решения, которые позволяют более 72 часов поддерживать систему охлаждения реакторов при полном обесточивании внешнего электропитания.

"Мы очень рады, что госкорпорация "Росатом" в соответствии с конвенцией ЭСПО предоставляла и намеревается предоставлять все необходимые документы. Наша встреча прошла в располагающей атмосфере, что позволяет надеяться на плодотворное сотрудничество в будущем", - приводятся в сообщении слова руководителя генеральной дирекции по охране окружающей среды Польши Михала Келшня.

Строительство Балтийской АЭС начались в Неманском районе Калининградской области в феврале прошлого года.

Станция будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2,3 ГВт. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016-й, второго - 2018 год. Станция обеспечит электроэнергией Калининградскую область, также планируется поставлять энергию с БАЭС на экспорт.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Польша


Другие новости:

Балтийская АЭС ликвидирует энергодефицит в Литве, считает экс-премьер-министр страны

Также важно, чтобы потом, когда станция будет построена, Литва была обеспечена дёшево и надёжно энергией и от Балтийской станции.

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Фукусима показала, что экономить на безопасности АЭС недопустимо - Асмолов

Появились коллеги, которые предложили так называемые экономные проекты АЭС... А сэкономить можно на одном - на безопасности.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100