AtomInfo.Ru


РФ и Болгария проведут последний раунд переговоров по АЭС Белене через 2 месяца - Шматко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2011

Последний раунд переговоров с Болгарией по АЭС "Белене" состоится через 2 месяца, когда будет готова финансовая оценка, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко в среду журналистам.

"В ближайшие два-три месяца финансовый консультант представит свои предложения, и после этого мы приступим к последнему этапу переговоров", - сказал Шматко, уточнив, что на основе проведенного консультантом анализа будет сделана оценка окончательной стоимости проекта.

Шматко отметил, что на переговорах в среду с министром энергетики Болгарии также обсуждалась методика применения стрес-тестов для атомных электростанций.

"Мы договорились, что "Белене" будет проверена по этим требованиям, по моему мнению, наш проект будет на 100% им отвечать и все вопросы о его несоответствии требованиям безопасности в Европе будет сняты", - сказал министр.

Шматко также подчеркнул, что вопрос цены не имеет для Болгарии решающего значения, так как все финансирование планирует привлечь российская сторона.

"Болгария гарантированно получит дополнительную прибыль и обеспечит себе налоговые поступления", - сказал он.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, контракт с NEK был заключен в январе 2008 года. Однако в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. В начале 2010 года банк BNP Paribas отказался предоставить Болгарии кредит в 250 миллионов евро.

В конце марта NEK и "Атомстройэкспорт" подписали меморандум о взаимопонимании и дополнение к соглашению по АЭС "Белене" от 29 ноября 2006 года. В документе стороны обязуются до 1 июня согласовать и парафировать документы, составляющие EPC-контракт. Партнеры также намерены до 30 июня оценить вопросы безопасности энергоблоков болгарской АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Сергей Шматко


Другие новости:

Балтийская АЭС ликвидирует энергодефицит в Литве, считает экс-премьер-министр страны

Также важно, чтобы потом, когда станция будет построена, Литва была обеспечена дёшево и надёжно энергией и от Балтийской станции.

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Фукусима показала, что экономить на безопасности АЭС недопустимо - Асмолов

Появились коллеги, которые предложили так называемые экономные проекты АЭС... А сэкономить можно на одном - на безопасности.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100