AtomInfo.Ru


Отверстия диаметром до 10 см могут быть в контейнментах реакторов Фукусимы - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2011

Отверстия диаметром от семи до десяти сантиметров могут находиться в нижней части защитных оболочек первого и второго реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщили в среду японские СМИ со ссылкой на анализ, проведенный оператором станции - компанией ТЕРСО.

Компания впервые допустила возможность существования в защитных оболочках реакторов "Фукусимы" отверстий. Версии о том, что скопившееся после расплавления оболочек стержней реактора в нижней части корпуса реакторов ядерное топливо могло привести к возникновению дырок в поверхности не только корпуса, но и защитной оболочки, выдвигались и ранее как обоснование появления воды с высоким содержанием радиации в турбинных отсеках энергоблоков. Однако впервые предположения о нарушении защитной оболочки прозвучали из уст самого оператора станции.

Как полагает ТЕРСО, первые отверстия диаметром три сантиметра появились в защитной оболочке реактора первого энергоблока уже через 18 часов после землетрясения, через 50 часов после катастрофы диаметр составлял уже семь сантиметров. На втором энергоблоке дырки размером около десяти сантиметров появились через 21 час после землетрясения.

При этом ТЕРСО утверждает, что у нее нет точной информации о размере отверстий и даже о том, существуют ли они в действительности и подчеркивает, что представленные данные - лишь результат анализа.

Российские эксперты прогнозировали возможный проплав корпусов реакторов японской АЭС еще в первые дни аварии на атомной станции.

"Мы просчитывали такой вариант событий, и он был более чем вероятным", - сказал РИА Новости первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Рафаэль Арутюнян. По словам ученого, до сих пор сохраняется проблема доступа к информации, которая раскрывает реальную ситуацию на энергоблоках сразу после аварии.

"Документированной информации по тому, что японцы делали в первые дни, до сих пор нет", - добавил он.

Отечественные атомщики в деталях предсказали подобное развитие ситуации вокруг "Фукусимы-1". Так, специалисты Росатома и ИБРАЭ еще 11-14 марта разработали прогноз развития ситуации на АЭС, в котором говорилось о вероятном расплавлении топлива в реакторах и в бассейнах выдержки, а также о том, что радиационное загрязнение водного и воздушного пространства из-за аварии не представляет для российского Дальнего Востока.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, ИБРАЭ


Другие новости:

Физический пуск нейтронного реактора ПИК может состояться осенью - ученый секретарь

Официально о его физическом пуске пока не объявлено, дата конкретная будет определена в ближайшее время.

Фукусима показала, что экономить на безопасности АЭС недопустимо - Асмолов

Появились коллеги, которые предложили так называемые экономные проекты АЭС... А сэкономить можно на одном - на безопасности.

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100