AtomInfo.Ru


Радиационный фон в районе Коломенского в Москве не превышает норму - власти

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2011

Радиационный фон в районе музея-усадьбы "Коломенское" на юге Москвы не превышает допустимых нормативов, и опасности для жителей округа не представляет, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что в районе музея-заповедника "Коломенское" зафиксировано большое превышение - в 40-60 раз - допустимого радиационного фона, что рядом с Москвой-рекой там находится радиоактивная свалка, в связи с чем экологи призывают власти Москвы выставить знаки предупреждения о радиационной опасности.

"Речь идет о заводе полиметаллов, он существовал еще с советских времен. На самом деле там фон радиации может стать опасным для жизни человека, по данным Роспотребнадзора, если будет превышен в 400 тысяч раз, а в настоящее время он минимален", - пояснил Кульбачевский.

Он отметил, что завод находится в зоне оползней, а оползневые процессы становятся особенно активными после паводков.

"Превышения нормы в 60 раз - это не так. Опасности для здоровья людей нет", - заверил глава департамента.

Ключевые слова: Экология, Россия


Другие новости:

Физический пуск нейтронного реактора ПИК может состояться осенью - ученый секретарь

Официально о его физическом пуске пока не объявлено, дата конкретная будет определена в ближайшее время.

Фукусима показала, что экономить на безопасности АЭС недопустимо - Асмолов

Появились коллеги, которые предложили так называемые экономные проекты АЭС... А сэкономить можно на одном - на безопасности.

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100