AtomInfo.Ru


Литовский бизнес готов участвовать в строительстве Балтийской АЭС под Калининградом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2011

Литовские предприятия готовы принять участие в возведении ряда социальных и инфраструктурных объектов при строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области, сообщили представители литовского бизнеса во вторник на встрече с руководством госкорпорации "Росатом" и строящейся станции.

Строительство Балтийской атомной станции началось в Неманском районе области 25 февраля 2010 года. Сейчас на строительстве задействовано более 600 человек, до конца года число специалистов увеличится до 1,5 тысячи.

Для строителей и энергетиков в городе Немане будет построен микрорайон, рассчитанный на 10 тысяч человек.

"Есть жилые дома, инфраструктура, детские сады, думаю, в этом плане наша компания вполне могла бы работать. У ряда других компаний есть опыт, который поможет найти совместно общие надежные и общевыгодные экономические и архитектурно-технические решения для инфраструктуры Балтийской АЭС", - сказал журналистам президент литовской компании "Ветруна" Витаутас Банис.

Компания "Ветруна" входит в тройку крупнейших предприятий Литвы в сфере оказания строительных услуг и управления недвижимостью, которая занимается управлением подрядных работ, выполняет все виды работы по строительству и реконструкции зданий.

Заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" по капитальному строительству Сергей Будылин отметил, что корпорация готова к такому привлечению строительных мощностей, это касается также и поставщиков отдельных видов строительного оборудования.

"В привлечении альтернативных поставщиков мы видим для себя некоторую выгоду, как с точки зрения надежности, так и, возможно, будущих цен. Мы приняли решение о формировании постоянно действующей рабочей группы, которая будет обсуждать не только политические намерения, но и конкретику, связанную с проектной документацией, техническими решениями, подготовкой площадок", - сказал Будылин.

Он напомнил, что строительство Балтийской АЭС - пока единственный проект в истории "Росатома", который госкорпорация готова осуществлять совместно с иностранными партнерами.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006, головные блоки которого строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Госкорпорация "Росатом" объединяет более 250 предприятий и научных организаций атомной отрасли и является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает производство более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Литва


Другие новости:

Физический пуск нейтронного реактора ПИК может состояться осенью - ученый секретарь

Официально о его физическом пуске пока не объявлено, дата конкретная будет определена в ближайшее время.

Фукусима показала, что экономить на безопасности АЭС недопустимо - Асмолов

Появились коллеги, которые предложили так называемые экономные проекты АЭС... А сэкономить можно на одном - на безопасности.

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100