AtomInfo.Ru


Предложения РФ восьмерке по безопасности АЭС призваны унифицировать стандарты - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2011

Предложения по стандартам безопасности АЭС, которые Россия представит на саммите "большой восьмерки" (G8), призваны не ужесточить, а унифицировать и гармонизировать системы регулирования, считает заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

Участники открывающегося 26 мая саммита "Большой восьмерки" во французском городе Довиле обсудят вопросы ядерной безопасности и, в частности, российские инициативы, касающиеся безопасности ядерных объектов, координации действий правительств, управляющих компаний в отношении ядерных объектов.

"Сегодня в мире разработаны достаточные стандарты безопасности, и в развитых странах с развитыми ядерными технологиями эти стандарты уже сегодня применяются. Вопрос только состоит в том, чтобы сделать их максимально обязательными для всех", - сказал Комаров во вторник на видеоконференции в РИА Новости.

По его словам, усилия России направлены на то, чтобы "максимально гармонизировать во всех странах, которые хотят развивать у себя и сохранять атомную энергетику, эти стандарты и подходы, сделать их максимально открытыми".

Комаров признал, что это непростой вопрос, поскольку он требует уважения национального суверенитета государства - сейчас стандарты безопасности устанавливаются национальными регуляторами. Принять такие решения можно только добровольно, и Россия будет использовать свой опыт и наработки для того, чтобы убедить партнеров в их необходимости.

"Не об ужесточении речь, а об унификации требований и подходов, для того чтобы государства, люди, операторы АЭС разговаривали друг с другом на одном языке", - заключил Комаров.

Безопасность атомной энергетики оказалась в центре внимания мировой общественности после того, как в результате разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС начались выбросы, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Физический пуск нейтронного реактора ПИК может состояться осенью - ученый секретарь

Официально о его физическом пуске пока не объявлено, дата конкретная будет определена в ближайшее время.

Фукусима показала, что экономить на безопасности АЭС недопустимо - Асмолов

Появились коллеги, которые предложили так называемые экономные проекты АЭС... А сэкономить можно на одном - на безопасности.

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100