AtomInfo.Ru


Строящиеся Россией АЭС за рубежом выдержат самые фантастические условия - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2011

Все российские проекты строительства АЭС за рубежом относятся к поколению станций, которые соответствуют требованиям безопасности и могут работать в условиях аварии на "Фукусиме", считают российские эксперты атомной отрасли.

По словам заместителя генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилла Комарова, все такие проекты относятся к "поколению 3+".

"Это атомные станции, которые сочетают в себе все элементы и активной, и пассивной систем защиты. Это значит, что эти станции фактически могут работать в самых фантастических условиях", - подчеркнул Комаров во вторник на видеоконференции в РИА Новости.

По его словам, даже при самом тяжелом стечении обстоятельств такая станция саморегулируема, "она дальше будет выходить из этой ситуации без участия человека".

Он не исключил, что мир может пойти по пути ужесточения стандартов до уровня заведомо завышенных, поскольку "любую тему можно довести до абсурда".

"Если мы сохраняем разумный баланс, то, что мы сегодня реализуем, мы, во-первых, то же самое строим у себя внутри страны... все, что мы предлагаем сегодня, это уже 3+ поколение, которое все современные знания о системах безопасности (содержат)", - отметил Комаров.

Первый замгендиректора концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов отметил, что сегодня на долю систем безопасности и нормальной эксплуатации станции приходится около 70% всей ее стоимости.

Асмолов отметил, что даже станции поколения 3+ не могут преодолеть все возможные ситуации, но они и не рассчитаны на это, поскольку существуют законодательные ограничения на строительство АЭС, например, в сейсмически опасных районах.

"(Допустим), наш блок попадает в условия "Фукусимы", теряет все источники переменного тока. Вот для станции, которую мы называем "поколение 3+", вмешательство оператора не нужно, и станция выдерживает (эти условия) бесконечно долго без вмешательства человека", - подчеркнул Асмолов.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Безопасность


Другие новости:

Физический пуск нейтронного реактора ПИК может состояться осенью - ученый секретарь

Официально о его физическом пуске пока не объявлено, дата конкретная будет определена в ближайшее время.

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.

В Москве прошли совещания политической и экспертной групп Международного форума "Поколение IV"

Российская Федерация в 2011 году впервые стала принимающей стороной подобных совещаний.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100