AtomInfo.Ru


Создание карты проекта развития ядерной медицины в РФ завершено - Медведев

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2011

Работа по созданию карты проекта развития ядерной медицины в РФ закончена, необходимо определиться с финансированием проекта, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Основная работа по созданию карты проекта развития ядерной медицины в России закончена. Сегодня нужно решить, из каких источников и когда пойдет его финансирование, и определиться с масштабами реализации этого проекта", - заявил Медведев во вторник на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) РФ разработало концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию ядерной медицины в 2010 году. Программа поможет бороться с онкологическими заболеваниями и другими болезнями, ежегодно уносящими жизни тысяч россиян. Документом предусмотрено создание высокотехнологичных центров медицинской радиологии в Димитровграде, Обнинске и Томске до 2016 года.

По информации Минздравсоцразвития, центры будут включать в себя лечебно-диагностический комплекс, научно-образовательный и радиохимический блоки.

Ядерная медицина состоит из радионуклидной диагностики, где используются короткоживущие и ультракороткоживущие изотопы для получения радиофармпрепаратов, и лучевой терапии, где применяют радиоактивные изотопы с лечебной целью.

Развитие ядерной медицины в первую очередь связано с диагностикой и лечением онкологических заболеваний.

Однако методы ядерной медицины все шире применяются при самых разнообразных заболеваниях - кардиологических, неврологических, эндокринологических и других.

В России сегодня функционируют более 200 подразделений обычной радионуклидной диагностики, где проводятся исследования in vivo (введение препаратов непосредственно пациенту), более 200 лабораторий для радиоиммунологического анализа проб крови.

В мировой практике в настоящее время применяется свыше 130 различных радиодиагностических методов, выполняемых на самой современной аппаратуре и с применением разнообразных радиодиагностических препаратов. При этом в ведущих научно-исследовательских подразделениях России используется не более 30 методик. В остальных лабораториях даже крупных клиник применяются не более десяти методов.

Реализация всех направлений ядерной медицины позволит, в первую очередь, улучшить показатель ранней выявляемости злокачественных новообразований на I и II стадиях заболевания с 40% до 75% и снизить показатели смертности от сердечнососудистых заболеваний и злокачественных новообразований на 25-30%.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Россия


Другие новости:

Физический пуск нейтронного реактора ПИК может состояться осенью - ученый секретарь

Официально о его физическом пуске пока не объявлено, дата конкретная будет определена в ближайшее время.

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.

В Москве прошли совещания политической и экспертной групп Международного форума "Поколение IV"

Российская Федерация в 2011 году впервые стала принимающей стороной подобных совещаний.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100