AtomInfo.Ru


Мониторинг рыбы на наличие радионуклидов начали на Колыме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2011

Специалисты магаданской региональной ветеринарной лаборатории начали радиологический мониторинг морской и речной рыбы, первые пробы наличия радионуклидов в ней не выявили, сообщила РИА Новости во вторник заместитель директора лаборатории Екатерина Шейко.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу.

"К нам доставляют сельдь, корюшку, мойву, щуку и налим из Чукотки и Магаданской области. Мы уже приступили к исследованиям. И первые пробы наличия радионуклидов в морской и речной рыбе не выявили", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, на текущей неделе лаборатория ожидает первую партию горбуши. Специалисты уже выехали в Олу, Гадлю, Армань и другие прибрежные поселки Колымы, где будут ждать подхода первого лосося. Затем его доставят к нам в лабораторию.

"На основании выводов, сделанных специалистами управления Россельхознадзора, губернатор Магаданской области в должен подписать постановление об открытии лососевой путины. Она должна начаться в середине июня", - уточнила Шейко.

Она отметила, что и в период лососевой путины мониторинг рыбы разных пород будет продолжаться.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

ЮАР в 2012 году примет решение по строительству второго реактора-наработчика изотопов

Реактор DIPR может сменить "Safari-1" в 2019-2020 годах.

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.

В Москве прошли совещания политической и экспертной групп Международного форума "Поколение IV"

Российская Федерация в 2011 году впервые стала принимающей стороной подобных совещаний.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100