AtomInfo.Ru


РФ продолжит использовать ядерную энергию, это суверенное право государства - Дворкович

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2011

Решение об использовании ядерной энергии является суверенным правом государства, Россия продолжит ее использовать, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Безопасность использования атомной энергетики оказалась в центре внимания мирового сообщества после землетрясения 11 марта в Японии и последовавшими за ним авариями на японских АЭС, в частности на "Фукусима-1". Так, в ряде стран программы по развитию мирного атома оказались под угрозой закрытия. Власти Германии решили приостановить работу старых реакторов, а также предложили ввести в Европе единые стандарты безопасности для атомных электростанций.

Швейцария также приняла решение приостановить процесс обновления своих ядерных реакторов. Из стран западного полушария первой решила заморозить программу мирного атома расположенная в зоне сейсмической активности Венесуэла. Однако большинство государств, в частности США, Китай и РФ, а также являющаяся одним из мировых лидеров в атомной сфере Франция, заявили о том, что не собираются отказываться от атомной энергии.

"Что касается ядерной тематики, то сам по себе выбор, использовать или нет ядерную энергетику - это суверенный выбор, хотя стандарты безопасности - это глобальный вопрос, поэтому что касается стандартов безопасности, эта тема может обсуждаться. Германия заинтересована в том, чтобы ядерная энергетика была безопасной у ее соседей - у Франции, России", - сказал Дворкович, отвечая на вопрос, будет ли на встрече президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель на полях саммита G8 обсуждаться отказ Германии от использования ядерной энергетики.

Дворкович отметил, что решение об использовании ядерной энергии или отказ от нее - суверенный выбор, который российская сторона уважает.

"Мы будем продолжать использовать ядерную энергию, у нас в этом смысле политика не изменяется, и проведенные недавно тесты, специальные проверки показали, что безопасность наших ядерных станций находится на очень высоком уровне, а новые станции, которые строятся, выходят даже на гораздо более высокий уровень безопасности по сравнению с существующими станциями", - сказал помощник президента РФ.

По его словам, сотрудничество Германии и РФ в экономической сфере, в обсуждении общих подходов к решению ряда региональных конфликтов и в сфере общеевропейской безопасности является традиционным.

Эти три темы и будут обсуждаться на встрече Медведева и Меркель на полях саммита "большой восьмерки" в Довиле, добавил Дворкович.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

ЮАР в 2012 году примет решение по строительству второго реактора-наработчика изотопов

Реактор DIPR может сменить "Safari-1" в 2019-2020 годах.

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.

В Москве прошли совещания политической и экспертной групп Международного форума "Поколение IV"

Российская Федерация в 2011 году впервые стала принимающей стороной подобных совещаний.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100