AtomInfo.Ru


Около 20 тыс швейцарцев выразили протест против использования атомной энергии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2011

Около 20 тысяч демонстрантов собрались в воскресенье перед АЭС "Бецнау" в кантоне Аргау на севере Швейцарии, чтобы высказать свой протест против использования атомных электростанций и выступить в поддержку возобновляемых источников энергии, сообщает швейцарское агентство SDA со ссылкой на организаторов акции и представителей местной полиции.

Мирная акция протеста была организована инициативной группой "Толпа против атома". Среди участников демонстрации оказались как молодые люди и семьи, так и пожилые противники АЭС. Они держали транспаранты с лозунгами "Нет АЭС", "Будущее возобновляемо" и другими. Политические партии, в том числе Социал-демократическая (SP) и Зелёная партии, собирали подписи демонстрантов в поддержку отказа от атомной энергии.

По мнению устроителей акции, Швейцария должна отказаться от строительства новых АЭС и развивать альтернативные источники электроэнергии. Существующие швейцарские АЭС "Бецнау" и "Мюлеберг", по их мнению, должны прекратить свою работу.

Демонстрация в Аргау стала крупнейшей в стране акцией против использования атомной энергии за последние 25 лет, отмечает агентство. Предыдущая подобная манифестация состоялась в 1986 году после катастрофы на Чернобыльской АЭС. В акциях протеста тогда приняли участие около 30 тысяч швейцарцев.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

Ключевые слова: Европа, Швейцария


Другие новости:

ЮАР в 2012 году примет решение по строительству второго реактора-наработчика изотопов

Реактор DIPR может сменить "Safari-1" в 2019-2020 годах.

В США подготовлен билль, упрощающий внедрение малой атомной энергетики

Цель билля - не менее двух действующих АСММ в США к 2021 году.

Балтийский завод получил две турбинные установки для ПАТЭС

Две паротурбинные установки поставил Калужский турбинный завод (входит в ОАО "Силовые машины").


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Игорь Ермаченков

Игорь Ермаченков
Забавно, но не все поверили, что бомбы забрали из шахт, и в 2000-е годы оголовки скважин разрыли какие-то чёрные копатели. Ничего интересного, конечно, не нашли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100