AtomInfo.Ru


TEPCO опоздала 12 марта со сдувкой ГО-1 на 13 часов - телеканал

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2011

Телеканал NHK утверждает, что компания TEPCO не следовала аварийным инструкциям на первом блоке АЭС "Фукусима Дайичи" в части вентилирования блока.

В распоряжении японских журналистов оказалась часть эксплуатационной документации для блока №1.

Напомним, что в результате отказа систем расхолаживания 11 марта 2011 года давление в гермообъёме начало расти, и это поставило под угрозу целостность оборудования энергоблока.

По требованию аварийной документации, персонал должен был выполнить сдувку гермообъёма после того, как давление в нём возрастёт до 853 кПа, или удвоенного эксплуатационного значения.

Как утверждают журналисты, давление подошло к этому пределу примерно за 13 часов до того момента, когда в реальности началось вентилирование блока. Таким образом, если верить этим заключениям, TEPCO опоздала с вентиляцией на 13 часов.

В компании TEPCO отказываются комментировать эти утверждения на том основании, что компания продолжает оценивать свои решения по вентиляции первого блока.

Авария на АЭС "Фукусима Дайичи" началась 11 марта 2011 года после воздействия запроектных землетрясения и цунами. Месяц спустя аварии был присвоен уровень "7" по шкале INES.

По принятой на данный момент модели от компании TEPCO, по прошествию около пяти часов с момента землетрясения топливо в реакторе блока №1 было полностью оголено, а к утру следующего дня полностью расплавлено. Вскоре после этого, на блоке произошёл взрыв водорода, сопровождавшийся выбросами.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

ЮАР в 2012 году примет решение по строительству второго реактора-наработчика изотопов

Реактор DIPR может сменить "Safari-1" в 2019-2020 годах.

В США подготовлен билль, упрощающий внедрение малой атомной энергетики

Цель билля - не менее двух действующих АСММ в США к 2021 году.

Балтийский завод получил две турбинные установки для ПАТЭС

Две паротурбинные установки поставил Калужский турбинный завод (входит в ОАО "Силовые машины").


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Игорь Ермаченков

Игорь Ермаченков
Забавно, но не все поверили, что бомбы забрали из шахт, и в 2000-е годы оголовки скважин разрыли какие-то чёрные копатели. Ничего интересного, конечно, не нашли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100