AtomInfo.Ru


Подготовлены контрактные условия для строительства блоков №№1-2 АЭС Джайтапур

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2011

Условия контракта между Индией и Францией на строительство АЭС "Джайтапур" с реакторами EPR готовы и вскоре будут переданы для одобрения в индийский кабинет министров, передаёт PTI.

"Условия финального контракта готовы с нашей стороны и будут розданы министрам, после чего документ будет обсуждаться правительством (Индии)", - заявил глава департамента по атомной энергии и комиссии по атомной энергии Индии Шрикумар Банерджи (Srikumar Banerjee).

Одобрение условий контракта станет знаком готовности индийского правительства к реализации первой фазы проекта - строительству двух первых блоков АЭС "Джайтапур". Всего на этой станции предполагается поставить шесть блоков.

По мнению Банерджи, авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" не будет препятствием для сооружения АЭС "Джайтапур".

Он добавил, однако: "Мы не станем верить на слово томам в обоснование безопасности, подготовленным продавцами технологий. Лицензирование и анализ безопасности для джайтапурских блоков будут выполнены индийскими регуляторами".

Строящаяся АЭС "Джайтапур" в Индии будет состоять в конечном итоге из шести блоков с реакторами EPR. Начало работ по строительству блоков №№1-2 запланировано на 2011 год. В декабре 2010 года французские и индийские атомщики подписали два документа общего характера по первым двум блокам и ведут сейчас обсуждение контрактных условий.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, EPR-1600


Другие новости:

ЮАР в 2012 году примет решение по строительству второго реактора-наработчика изотопов

Реактор DIPR может сменить "Safari-1" в 2019-2020 годах.

В США подготовлен билль, упрощающий внедрение малой атомной энергетики

Цель билля - не менее двух действующих АСММ в США к 2021 году.

Балтийский завод получил две турбинные установки для ПАТЭС

Две паротурбинные установки поставил Калужский турбинный завод (входит в ОАО "Силовые машины").


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Игорь Ермаченков

Игорь Ермаченков
Забавно, но не все поверили, что бомбы забрали из шахт, и в 2000-е годы оголовки скважин разрыли какие-то чёрные копатели. Ничего интересного, конечно, не нашли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100