AtomInfo.Ru


В США подготовлен билль, упрощающий внедрение малой атомной энергетики

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.05.2011

Группа американских парламентариев подготовила проект закона, который упростил бы внедрение в США малой атомной энергетики, сообщает сайт pine-richland.patch.com.

На пресс-конференции, которая прошла в пятницу в штаб-квартире "Westinghouse" в Кранберри, перед журналистами выступили авторы билля - конгрессмены Джейсон Алтмир и Тим Мёрфи.

Основная задача законопроекта под названием "Nuclear Power 2021 Act" - обеспечить появление в 2021 году в США не менее двух действующих АСММ.

Алтмир отметил, что АСММ, разработанная на основе легководных технологий "Westinghouse", будет строиться быстрее и стоить в абсолютном выражении дешевле, чем атомный блок средней или большой мощности.

По мнению парламентария, развитию малой атомной энергетики в Соединённых Штатах могут помочь государственно-частные партнёрства.

Представители "Westinghouse" напомнили, что их компания уже ведёт разработку реакторов малой мощности, и принятие нового закона может ускорить этот процесс.

Напомним, что в феврале 2011 года "Westinghouse" анонсировал проект реактора "Westinghouse SMR" мощностью 200 МВт(эл.). В нём, по утверждению компании, использованы "инновационные концепции и достижения, сделанные в проекте AP-1000".

Ключевые слова: Малая энергетика, США


Другие новости:

ЮАР в 2012 году примет решение по строительству второго реактора-наработчика изотопов

Реактор DIPR может сменить "Safari-1" в 2019-2020 годах.

Балтийский завод получил две турбинные установки для ПАТЭС

Две паротурбинные установки поставил Калужский турбинный завод (входит в ОАО "Силовые машины").

Атомстройэкспорт подписал первый контракт с турецким подрядчиком по строительству АЭС

Контракт подписан с фирмой ENVY Energy and Environmental Investments Inc., которая примет участие в изыскательских работах.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100