AtomInfo.Ru


Тайвань не станет продлевать сроки службы первой АЭС; остров надеется, что сможет обойтись без веерных отключений и нормирования отпуска электроэнергии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.05.2011

Министр экономики Тайваня Ши Еншиан (Shih Yen-shiang) заявил в пятницу, что правительство приняло решение не продлевать после 2019 года сроки службы первой на острове атомной станции, сообщает CAN.

Если энергетическая обстановка будет благоприятной, то правительство могло бы также пересмотреть в сторону сокращения сроки службы трёх остальных станций, добавил министр.

Ши Еншиан отметил, что компания "Taiwan Power Company", эксплуатирующая организация атомных станций непризнанной республики, обратилась в совет по атомной энергии Тайваня с просьбой прекратить рассмотрение заявки о продлении сроков службы первой АЭС.

Первая на острове АЭС "Чиншан" (Chinshan) состоит из двух энергоблоков с реакторами BWR мощностью по 636 МВт(эл.) каждый. Блоки были пущены в 1978 и 1979 годах, соответственно. Их текущие лицензии подойдут к концу в 2018 и 2019 годах.

Всего на Тайване эксплуатируется шесть атомных блоков на трёх АЭС и ведётся строительство четвёртой станции, также с двумя блоками. Планы по сооружению блоков №№3-4 на четвёртой станции были временно заморожены после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Ши Еншиан добавил, что в июле будет принята новая энергетическая стратегия Тайваня, предусматривающая, в частности, постепенное снижение зависимости от атомной энергетики.

Нынешнее правительство Тайваня поставило задачу снизить объёмы выбросов парниковых газов на острове в 2025 году до уровня 2000 года. Добиться этого без развития атомной энергетики практически невозможно, хотя на острове и существует достаточно амбициозная программа по строительству ветряных энергоблоков.

По состоянию на июнь 2010 года, на долю атомных станций приходилось 13% от общего количества производимой на Тайване электроэнергии. Аналогичные показатели для угля и природного газа составили 29% и 37%.

Ши Еншиан признаёт, что в ближайшие годы островная республика столкнётся с дефицитом электроэнергии. Он утверждает, что правительство предпримет необходимые шаги для борьбы с энергетическим кризисом, и надеется, что Тайваню удастся избежать веерных отключений и нормирования отпуска электроэнергии.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Азия, Тайвань


Другие новости:

ЮАР в 2012 году примет решение по строительству второго реактора-наработчика изотопов

Реактор DIPR может сменить "Safari-1" в 2019-2020 годах.

Балтийский завод получил две турбинные установки для ПАТЭС

Две паротурбинные установки поставил Калужский турбинный завод (входит в ОАО "Силовые машины").

Атомстройэкспорт подписал первый контракт с турецким подрядчиком по строительству АЭС

Контракт подписан с фирмой ENVY Energy and Environmental Investments Inc., которая примет участие в изыскательских работах.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100